Aller au contenu
SE Surf

Den gule strand

Syddanmark · Danemark

IntermédiaireBeach break54.905, 9.787

Note actuelle

–chargement…

Den gule strand is a SE-facing sand beach on the Wadden Sea coastline near Syddanmark — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~13.2°C (55.8°F) en moyenne

janv.

3.2°C

37.8°F · 0.4–6.4°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

2.6°C

36.7°F · -0.7–5.3°C

mars

3.2°C

37.8°F · 0.2–5.7°C

avr.

5.8°C

42.4°F · 0.8–9.6°C

mai

11.4°C

52.5°F · 8.2–14.9°C

combinaison 5/4 mm

juin

15.3°C

59.5°F · 13.2–17.5°C

combinaison 4/3 mm

juil.

18.1°C

64.6°F · 15.2–23°C

combinaison 3/2 mm

août

18.7°C

65.7°F · 16.3–21.3°C

sept.

16.4°C

61.5°F · 13.8–19.2°C

combinaison 4/3 mm

oct.

13.2°C

55.8°F · 10.1–17.3°C

nov.

9.4°C

48.9°F · 7.1–12.5°C

combinaison 5/4 mm

déc.

5.4°C

41.7°F · 0.3–7.8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.4 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.4 m0.7 m2.8 s27 km/h24% offshore
févr.0.4 m0.7 m2.7 s28 km/h24% offshore
mars0.4 m0.6 m2.8 s23 km/h25% offshore
avr.0.3 m0.5 m2.7 s22 km/h31% offshore
mai0.3 m0.6 m2.8 s22 km/h37% offshore
juin0.2 m0.4 m2.5 s20 km/h33% offshore
juil.0.3 m0.5 m2.6 s22 km/h33% offshore
août0.2 m0.4 m2.6 s20 km/h20% offshore
sept.0.3 m0.6 m2.8 s21 km/h21% offshore
oct.0.4 m0.7 m2.8 s25 km/h16% offshore
nov.0.4 m0.7 m2.9 s24 km/h14% offshore
déc.0.4 m0.6 m2.8 s25 km/h12% offshore

Plus régulier : janv., févr. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Den gule strand aujourd'hui ?
L'eau à Den gule strand varie de 2.6°C (36.7°F) à 18.7°C (65.7°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Den gule strand ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., févr. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Den gule strand ?
Les vagues atteignent en moyenne 0.4 m pendant les mois de pointe (janv., févr. et mars) et environ 0.7 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.2 m.
Quel vent est offshore à Den gule strand ?
Un vent de W–N souffle offshore à Den gule strand — c'est là que la surface se range. En janv., 24% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Den gule strand ?
L'eau varie de 2.6°C (36.7°F) en févr. à 18.7°C (65.7°F) en août. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Den gule strand est-il adapté aux débutants ?
Den gule strand convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.4 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Den gule strand ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Den gule strand ?
Den gule strand se trouve sur la côte du Wadden Sea, en Syddanmark, Danemark (54.905, 9.787).

Spots à proximité

Plus de plages à Syddanmark → voir tous les spots de Syddanmark, Danemark

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.