Aller au contenu
SE Surf

Cullercoats Bay

North Tyneside · Royaume-Uni

IntermédiaireBeach break55.034, -1.431

Note actuelle

–chargement…

An open W-facing sand beach on the North Sea near North Tyneside, Cullercoats Bay works on S–NW groundswell; NE–E winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~11.9°C (53.4°F) en moyenne

janv.

7.7°C

45.9°F · 6.2–8.9°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

6.7°C

44.1°F · 5.6–7.6°C

mars

6.6°C

43.9°F · 5.6–9°C

avr.

7.5°C

45.5°F · 6.2–9.5°C

mai

9.6°C

49.3°F · 7.8–12.6°C

combinaison 5/4 mm

juin

12.1°C

53.8°F · 10–13.7°C

juil.

14.1°C

57.4°F · 12–16.7°C

combinaison 4/3 mm

août

14.4°C

57.9°F · 13.3–16°C

sept.

13.6°C

56.5°F · 11.7–15.8°C

oct.

11.9°C

53.4°F · 10.5–12.9°C

combinaison 5/4 mm

nov.

10.5°C

50.9°F · 9.2–12°C

déc.

9°C

48.2°F · 8–10.8°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m2.5 m8.3 s29 km/h5% offshore
févr.1.5 m2.0 m8.1 s33 km/h11% offshore
mars1.5 m2.0 m8.2 s27 km/h11% offshore
avr.1.5 m2.0 m7.1 s25 km/h26% offshore
mai0.9 m1.5 m6.6 s22 km/h13% offshore
juin0.8 m1.0 m6.2 s22 km/h24% offshore
juil.0.8 m1.5 m6.3 s23 km/h10% offshore
août0.8 m1.5 m5.8 s23 km/h13% offshore
sept.1.0 m2.0 m7 s24 km/h15% offshore
oct.1.5 m2.5 m7.9 s28 km/h12% offshore
nov.1.5 m2.5 m8.1 s26 km/h3% offshore
déc.1.5 m2.5 m8.7 s28 km/h10% offshore

Plus régulier : déc., nov. et janv.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

S–NW

Meilleur vent

NE–E

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

septembre–mai

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Cullercoats Bay aujourd'hui ?
L'eau à Cullercoats Bay varie de 6.6°C (43.9°F) à 14.4°C (57.9°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Cullercoats Bay ?
Le surf le plus régulier va de septembre–mai, avec déc., nov. et janv. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Cullercoats Bay ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (déc., nov. et janv.) et environ 2.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.8 m.
Quel vent est offshore à Cullercoats Bay ?
Un vent de NE–E souffle offshore à Cullercoats Bay — c'est là que la surface se range. En déc., 10% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Cullercoats Bay ?
L'eau varie de 6.6°C (43.9°F) en mars à 14.4°C (57.9°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
Cullercoats Bay est-il adapté aux débutants ?
Cullercoats Bay convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top septembre–mai. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Cullercoats Bay ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Cullercoats Bay ?
Cullercoats Bay se trouve sur la côte du North Sea, en North Tyneside, Royaume-Uni (55.034, -1.431).

Spots à proximité

Plus de plages à North Tyneside → voir tous les spots de North Tyneside, Royaume-Uni

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.