Aller au contenu
SE Surf

Creek Bay

Saint Lucy · Barbade

IntermédiaireBeach break13.329, -59.604

Note actuelle

–chargement…

Creek Bay is a NE-facing sand beach on the Barbados shoreline, opening onto the Coastal Waters — it catches N–E swell, and offshore S–W winds tidy the banks through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29.1°C (84.4°F) en moyenne

janv.

27.2°C

81°F · 26.7–28.2°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

26.8°C

80.2°F · 25.7–27.9°C

mars

26.9°C

80.4°F · 25.9–28.3°C

avr.

27.4°C

81.3°F · 26.7–28.9°C

mai

27.7°C

81.9°F · 26.5–29.2°C

juin

28.1°C

82.6°F · 27.3–29.1°C

juil.

28.3°C

82.9°F · 27–29.2°C

août

28.7°C

83.7°F · 28–29.7°C

sept.

29.1°C

84.4°F · 27.2–30.4°C

oct.

29.1°C

84.4°F · 28–30.6°C

nov.

28.7°C

83.7°F · 27.2–30.2°C

déc.

27.9°C

82.2°F · 26.9–29°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.0 m2.5 m8.5 s26 km/h0% offshore
févr.2.0 m2.5 m9 s26 km/h0% offshore
mars2.0 m2.5 m9.5 s25 km/h1% offshore
avr.2.0 m2.0 m8.7 s24 km/h0% offshore
mai1.5 m2.0 m7.5 s25 km/h0% offshore
juin1.5 m2.5 m6.9 s26 km/h0% offshore
juil.1.5 m2.0 m7.2 s26 km/h0% offshore
août1.5 m2.0 m7.4 s22 km/h2% offshore
sept.1.5 m2.0 m9.4 s18 km/h7% offshore
oct.1.5 m2.5 m9.3 s21 km/h3% offshore
nov.2.0 m2.5 m9.5 s23 km/h0% offshore
déc.2.0 m2.5 m9.5 s23 km/h0% offshore

Plus régulier : déc., janv. et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

N–E

Meilleur vent

S–W

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Creek Bay aujourd'hui ?
L'eau à Creek Bay varie de 26.8°C (80.2°F) à 29.1°C (84.4°F) au fil de l'année — sept., oct. et août sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Creek Bay ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec déc., janv. et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Creek Bay ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (déc., janv. et févr.) et environ 2.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est août, avec environ 1.5 m.
Quel vent est offshore à Creek Bay ?
Un vent de S–W souffle offshore à Creek Bay — c'est là que la surface se range. En déc., 0% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Creek Bay ?
L'eau varie de 26.8°C (80.2°F) en févr. à 29.1°C (84.4°F) en sept.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Creek Bay est-il adapté aux débutants ?
Creek Bay convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Creek Bay ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Creek Bay ?
Creek Bay se trouve sur la côte du Caribbean Sea, en Saint Lucy, Barbade (13.329, -59.604).

Spots à proximité

Plus de plages à Saint Lucy → voir tous les spots de Saint Lucy, Barbade

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.