Aller au contenu
SE Surf

Cattersty Sands

Redcar and Cleveland · Royaume-Uni

IntermédiaireBeach break54.578, -0.909

Note actuelle

–chargement…

Cattersty Sands is a W-facing sand beach on the North Sea coastline near Redcar and Cleveland — it picks up SW–NW swell and turns cleanest in a NE–SE wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~12.2°C (54°F) en moyenne

janv.

7.7°C

45.9°F · 5.9–9°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

6.8°C

44.2°F · 5.9–7.7°C

mars

6.7°C

44.1°F · 5.7–9°C

avr.

7.6°C

45.7°F · 6.4–9.1°C

mai

9.8°C

49.6°F · 8.2–13.2°C

combinaison 5/4 mm

juin

12.6°C

54.7°F · 10.5–15.3°C

juil.

14.6°C

58.3°F · 12.3–17.3°C

combinaison 4/3 mm

août

14.9°C

58.8°F · 13.8–16.6°C

sept.

13.9°C

57°F · 11.7–16.1°C

oct.

12.2°C

54°F · 10.5–13.5°C

combinaison 5/4 mm

nov.

10.6°C

51.1°F · 9.1–12.3°C

déc.

9°C

48.2°F · 8.1–10.7°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.0 m3.0 m8.3 s31 km/h6% offshore
févr.1.5 m2.5 m8.1 s34 km/h11% offshore
mars1.5 m2.5 m8.6 s28 km/h12% offshore
avr.1.5 m2.5 m7.3 s25 km/h26% offshore
mai1.0 m1.5 m6.9 s22 km/h12% offshore
juin0.9 m1.5 m6.4 s22 km/h21% offshore
juil.0.9 m1.5 m6.3 s22 km/h6% offshore
août0.9 m1.5 m5.9 s23 km/h11% offshore
sept.1.5 m2.5 m7.3 s24 km/h17% offshore
oct.1.5 m3.0 m8.1 s29 km/h9% offshore
nov.1.5 m3.0 m8.1 s28 km/h5% offshore
déc.2.0 m3.0 m8.8 s30 km/h10% offshore

Plus régulier : déc., janv. et nov.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SW–NW

Meilleur vent

NE–SE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

septembre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Cattersty Sands aujourd'hui ?
L'eau à Cattersty Sands varie de 6.7°C (44.1°F) à 14.9°C (58.8°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Cattersty Sands ?
Le surf le plus régulier va de septembre–avril, avec déc., janv. et nov. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Cattersty Sands ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (déc., janv. et nov.) et environ 3.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.9 m.
Quel vent est offshore à Cattersty Sands ?
Un vent de NE–SE souffle offshore à Cattersty Sands — c'est là que la surface se range. En déc., 10% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Cattersty Sands ?
L'eau varie de 6.7°C (44.1°F) en mars à 14.9°C (58.8°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
Cattersty Sands est-il adapté aux débutants ?
Cattersty Sands convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top septembre–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Cattersty Sands ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Cattersty Sands ?
Cattersty Sands se trouve sur la côte du North Sea, en Redcar and Cleveland, Royaume-Uni (54.578, -0.909).

Spots à proximité

Plus de plages à Redcar and Cleveland → voir tous les spots de Redcar and Cleveland, Royaume-Uni

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.