Aller au contenu
SE Surf

Cala del Cuervo

Murcia · Espagne

IntermédiaireBeach break37.592, -0.787

Note actuelle

–chargement…

Cala del Cuervo is a S-facing sand beach on the Spain shoreline, opening onto the Alboran Sea — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~22.3°C (72.1°F) en moyenne

janv.

15.2°C

59.4°F · 14.1–17°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.4°C

57.9°F · 13.4–15.5°C

mars

14.9°C

58.8°F · 13.6–16.1°C

avr.

16.1°C

61°F · 14.5–17.4°C

mai

18.6°C

65.5°F · 16.1–21.7°C

combinaison 3/2 mm

juin

21.8°C

71.2°F · 19.9–23.7°C

shorty (combinaison courte)

juil.

24.8°C

76.6°F · 23.2–27.5°C

boardshort ou maillot de bain

août

26.3°C

79.3°F · 24.1–29°C

sept.

25.1°C

77.2°F · 23–27.3°C

oct.

22.3°C

72.1°F · 18.3–24.9°C

shorty (combinaison courte)

nov.

19.1°C

66.4°F · 16.5–23°C

combinaison 3/2 mm

déc.

16.6°C

61.9°F · 14.8–18.5°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.8 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.8 m1.5 m5.7 s20 km/h30% offshore
févr.0.9 m1.5 m6 s21 km/h23% offshore
mars1.0 m2.0 m5.9 s25 km/h14% offshore
avr.0.9 m1.5 m5.8 s22 km/h11% offshore
mai0.8 m1.5 m5.6 s21 km/h6% offshore
juin0.8 m1.5 m5.2 s20 km/h1% offshore
juil.0.6 m0.9 m5.1 s19 km/h0% offshore
août0.7 m1.0 m5.1 s20 km/h1% offshore
sept.0.8 m1.5 m5.4 s20 km/h7% offshore
oct.0.8 m1.5 m5.4 s19 km/h10% offshore
nov.0.9 m1.5 m6.1 s19 km/h33% offshore
déc.0.7 m1.5 m5.7 s20 km/h37% offshore

Plus régulier : mars, févr. et avr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

août–juin

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Cala del Cuervo aujourd'hui ?
L'eau à Cala del Cuervo varie de 14.4°C (57.9°F) à 26.3°C (79.3°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Cala del Cuervo ?
Le surf le plus régulier va de août–juin, avec mars, févr. et avr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Cala del Cuervo ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.0 m pendant les mois de pointe (mars, févr. et avr.) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 0.6 m.
Quel vent est offshore à Cala del Cuervo ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à Cala del Cuervo — c'est là que la surface se range. En mars, 14% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Cala del Cuervo ?
L'eau varie de 14.4°C (57.9°F) en févr. à 26.3°C (79.3°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Cala del Cuervo est-il adapté aux débutants ?
Cala del Cuervo convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.8 m en moyenne, au top août–juin. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Cala del Cuervo ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Cala del Cuervo ?
Cala del Cuervo se trouve sur la côte du Mediterranean Sea, en Murcia, Espagne (37.592, -0.787).

Spots à proximité

Plus de plages à Murcia → voir tous les spots de Murcia, Espagne

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.