Aller au contenu
SE Surf

cala del Barranc d'Aigües

Alicante · Espagne

IntermédiaireBeach break38.456, -0.345

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Balearic Sea near Alicante, cala del Barranc d'Aigües is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~22.5°C (72.5°F) en moyenne

janv.

15°C

59°F · 14–16.7°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.1°C

57.4°F · 13–15°C

mars

14.6°C

58.3°F · 12.7–15.9°C

avr.

15.7°C

60.3°F · 14.3–17.5°C

mai

18.7°C

65.7°F · 16.2–21.3°C

combinaison 3/2 mm

juin

22.1°C

71.8°F · 19.8–24.3°C

shorty (combinaison courte)

juil.

25.3°C

77.5°F · 23.6–27.7°C

boardshort ou maillot de bain

août

26.6°C

79.9°F · 25.1–29.2°C

sept.

25.5°C

77.9°F · 23.1–27.5°C

oct.

22.5°C

72.5°F · 18.1–25.3°C

shorty (combinaison courte)

nov.

19°C

66.2°F · 15.7–22.7°C

combinaison 3/2 mm

déc.

16.5°C

61.7°F · 14.9–18.7°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.7 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.7 m1.5 m5.9 s18 km/h47% offshore
févr.0.8 m1.5 m6 s17 km/h29% offshore
mars1.0 m2.0 m5.9 s20 km/h20% offshore
avr.0.9 m1.5 m6 s17 km/h15% offshore
mai0.7 m1.0 m5.7 s17 km/h3% offshore
juin0.7 m1.0 m5.3 s16 km/h3% offshore
juil.0.7 m1.0 m5.3 s16 km/h0% offshore
août0.7 m1.0 m5.3 s16 km/h2% offshore
sept.0.8 m1.0 m5.5 s17 km/h9% offshore
oct.0.7 m1.0 m5.7 s16 km/h17% offshore
nov.0.8 m1.5 m6 s17 km/h50% offshore
déc.0.6 m1.0 m5.8 s17 km/h64% offshore

Plus régulier : mars, avr. et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

janvier–novembre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à cala del Barranc d'Aigües aujourd'hui ?
L'eau à cala del Barranc d'Aigües varie de 14.1°C (57.4°F) à 26.6°C (79.9°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à cala del Barranc d'Aigües ?
Le surf le plus régulier va de janvier–novembre, avec mars, avr. et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à cala del Barranc d'Aigües ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.0 m pendant les mois de pointe (mars, avr. et févr.) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est déc., avec environ 0.6 m.
Quel vent est offshore à cala del Barranc d'Aigües ?
Un vent de W–N souffle offshore à cala del Barranc d'Aigües — c'est là que la surface se range. En mars, 20% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour cala del Barranc d'Aigües ?
L'eau varie de 14.1°C (57.4°F) en févr. à 26.6°C (79.9°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
cala del Barranc d'Aigües est-il adapté aux débutants ?
cala del Barranc d'Aigües convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.7 m en moyenne, au top janvier–novembre. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à cala del Barranc d'Aigües ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve cala del Barranc d'Aigües ?
cala del Barranc d'Aigües se trouve sur la côte du Balearic Sea, en Alicante, Espagne (38.456, -0.345).

Spots à proximité

Plus de plages à Alicante → voir tous les spots de Alicante, Espagne

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.