Cala de les Roques
Castellón · Espagne
Note actuelle
An open SE-facing sand beach on the Balearic Sea near Castellón, Cala de les Roques works on E–S groundswell; W–N winds offshore, with conditions most reliable april–october.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~22.3°C (72.1°F) en moyenne
janv.
14.2°C
57.6°F · 12.3–16.2°C
combinaison 4/3 mm
févr.
13.2°C
55.8°F · 12.5–14.7°C
mars
13.8°C
56.8°F · 11.6–15.5°C
avr.
15.4°C
59.7°F · 13.6–18.8°C
mai
18.5°C
65.3°F · 16.1–22.8°C
combinaison 3/2 mm
juin
22.4°C
72.3°F · 19.9–25.1°C
shorty (combinaison courte)
juil.
25.3°C
77.5°F · 23.4–27.7°C
boardshort ou maillot de bain
août
26.5°C
79.7°F · 24.3–28.8°C
sept.
25.2°C
77.4°F · 23.2–27.6°C
oct.
22.3°C
72.1°F · 19.1–25.1°C
shorty (combinaison courte)
nov.
18.6°C
65.5°F · 15.5–22.4°C
combinaison 3/2 mm
déc.
15.9°C
60.6°F · 14.7–18.3°C
combinaison 4/3 mm
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
E–S
Meilleur vent
W–N
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
avril–octobre
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Cala de les Roques aujourd'hui ?
- L'eau à Cala de les Roques varie de 13.2°C (55.8°F) à 26.5°C (79.7°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Cala de les Roques ?
- Le surf à Cala de les Roques est plus fiable avril–octobre.
- Quelle combinaison faut-il pour Cala de les Roques ?
- L'eau varie de 13.2°C (55.8°F) en févr. à 26.5°C (79.7°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
- Que faut-il surveiller à Cala de les Roques ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Cala de les Roques ?
- Cala de les Roques se trouve sur la côte du Balearic Sea, en Castellón, Espagne (40.459, 0.465).
Spots à proximité
Cala dels Pinets
Castellón · Spain
Cala del Fondo de Bola
Castellón · Spain
Platja del Clot
Castellón · Spain
Cala del Puntal
Castellón · Spain
Platja de les Salines
Castellón · Spain
Platja del Fortí
Castellón · Spain
Plus de plages à Castellón → voir tous les spots de Castellón, Espagne
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.