Aller au contenu
SE Surf

Cala de las Playas

Las Palmas · Espagne

IntermédiaireBeach break28.227, -13.988

Note actuelle

–chargement…

Cala de las Playas is a SE-facing sand beach on the Alboran Sea coastline near Las Palmas — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~22.9°C (73.2°F) en moyenne

janv.

19.1°C

66.4°F · 17.6–20.9°C

combinaison 3/2 mm

févr.

18.5°C

65.3°F · 17–20°C

mars

18.5°C

65.3°F · 16.9–19.8°C

avr.

19.1°C

66.4°F · 17.8–20.4°C

mai

19.9°C

67.8°F · 18.6–21.4°C

juin

21.1°C

70°F · 19.3–22.4°C

shorty (combinaison courte)

juil.

21.8°C

71.2°F · 19.9–23.8°C

août

22.5°C

72.5°F · 21.4–24.3°C

sept.

23°C

73.4°F · 22.2–24.2°C

oct.

22.9°C

73.2°F · 20.5–24.4°C

nov.

21.7°C

71.1°F · 20.1–23.4°C

déc.

20.4°C

68.7°F · 18.9–21.9°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Cala de las Playas aujourd'hui ?
L'eau à Cala de las Playas varie de 18.5°C (65.3°F) à 23°C (73.4°F) au fil de l'année — sept., oct. et août sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Cala de las Playas ?
Le surf à Cala de las Playas est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Cala de las Playas ?
L'eau varie de 18.5°C (65.3°F) en févr. à 23°C (73.4°F) en sept.. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Que faut-il surveiller à Cala de las Playas ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Cala de las Playas ?
Cala de las Playas se trouve sur la côte du Alboran Sea, en Las Palmas, Espagne (28.227, -13.988).

Spots à proximité

Plus de plages à Las Palmas → voir tous les spots de Las Palmas, Espagne

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.