Aller au contenu
SE Surf

Cahore Beach

Wexford · Irlande

IntermédiaireBeach break52.572, -6.204

Note actuelle

–chargement…

An open E-facing sand beach on the Irish Sea near Wexford, Cahore Beach works on NE–SE groundswell; SW–NW winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~14.5°C (58.1°F) en moyenne

janv.

9.2°C

48.6°F · 7.6–10.8°C

combinaison 5/4 mm

févr.

8.3°C

46.9°F · 7.3–9.2°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

mars

8.1°C

46.6°F · 6.8–9.1°C

avr.

9.1°C

48.4°F · 7.8–10.1°C

combinaison 5/4 mm

mai

10.7°C

51.3°F · 9.2–12.5°C

juin

12.6°C

54.7°F · 11.3–13.9°C

juil.

13.9°C

57°F · 11.4–15.2°C

combinaison 4/3 mm

août

15.1°C

59.2°F · 14.2–16.1°C

sept.

15.3°C

59.5°F · 14.1–16.8°C

oct.

14.5°C

58.1°F · 13.4–15.8°C

nov.

12.4°C

54.3°F · 10.5–14.1°C

combinaison 5/4 mm

déc.

10.6°C

51.1°F · 9.5–11.8°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.0 m2.0 m6.1 s24 km/h52% offshore
févr.1.0 m2.0 m5.4 s28 km/h49% offshore
mars1.5 m2.0 m6 s25 km/h26% offshore
avr.0.9 m1.5 m5.4 s21 km/h22% offshore
mai0.7 m1.0 m5.2 s20 km/h32% offshore
juin0.7 m1.5 m5.1 s20 km/h25% offshore
juil.0.7 m1.5 m5.1 s19 km/h46% offshore
août0.8 m1.5 m5.4 s21 km/h39% offshore
sept.1.0 m2.0 m5.4 s21 km/h36% offshore
oct.1.5 m2.0 m6 s25 km/h30% offshore
nov.1.0 m2.0 m5.8 s24 km/h49% offshore
déc.1.5 m2.5 m5.7 s27 km/h41% offshore

Plus régulier : mars, oct. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–SE

Meilleur vent

SW–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

août–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Cahore Beach aujourd'hui ?
L'eau à Cahore Beach varie de 8.1°C (46.6°F) à 15.3°C (59.5°F) au fil de l'année — sept., août et oct. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Cahore Beach ?
Le surf le plus régulier va de août–avril, avec mars, oct. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Cahore Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (mars, oct. et déc.) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mai, avec environ 0.7 m.
Quel vent est offshore à Cahore Beach ?
Un vent de SW–NW souffle offshore à Cahore Beach — c'est là que la surface se range. En mars, 26% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Cahore Beach ?
L'eau varie de 8.1°C (46.6°F) en mars à 15.3°C (59.5°F) en sept.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Cahore Beach est-il adapté aux débutants ?
Cahore Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top août–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Cahore Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Cahore Beach ?
Cahore Beach se trouve sur la côte du Irish Sea, en Wexford, Irlande (52.572, -6.204).

Spots à proximité

Plus de plages à Wexford → voir tous les spots de Wexford, Irlande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.