Aller au contenu
SE Surf

Bolsa Chica State Beach

California · États-Unis

IntermédiaireBeach break33.668, -118.018

Note actuelle

–chargement…

An open S-facing sand beach on the Gulf of California near California, Bolsa Chica State Beach works on SE–SW groundswell; NW–NE winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~19.2°C (66.6°F) en moyenne

janv.

14.9°C

58.8°F · 13.6–16.6°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.7°C

58.5°F · 13.4–17.1°C

mars

14.9°C

58.8°F · 13.2–17.5°C

avr.

15.6°C

60.1°F · 13.7–17.3°C

mai

16.9°C

62.4°F · 14.5–19.2°C

juin

18.3°C

64.9°F · 15.2–20.8°C

combinaison 3/2 mm

juil.

20.1°C

68.2°F · 17.8–23.7°C

shorty (combinaison courte)

août

20.5°C

68.9°F · 18.5–23.1°C

sept.

20.7°C

69.3°F · 17.5–23.3°C

oct.

19.2°C

66.6°F · 17.4–23.5°C

combinaison 3/2 mm

nov.

17.6°C

63.7°F · 15.5–20.2°C

déc.

15.9°C

60.6°F · 14.4–18.7°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~3 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3.5 ft6 ft12.5 s11 mph17% offshore
févr.3.5 ft6 ft12 s13 mph8% offshore
mars3.5 ft5 ft11.2 s14 mph2% offshore
avr.3.5 ft4.5 ft11.3 s14 mph0% offshore
mai3 ft4 ft12.1 s13 mph0% offshore
juin2.5 ft3.5 ft11.7 s13 mph1% offshore
juil.2.5 ft3 ft11.4 s12 mph0% offshore
août2.5 ft3.5 ft11.5 s12 mph1% offshore
sept.3 ft3.5 ft11.8 s12 mph0% offshore
oct.3 ft4 ft12.4 s12 mph4% offshore
nov.2.5 ft4 ft12.4 s11 mph10% offshore
déc.3 ft5 ft12.3 s9 mph11% offshore

Plus régulier : janv., févr. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Bolsa Chica State Beach aujourd'hui ?
L'eau à Bolsa Chica State Beach varie de 14.7°C (58.5°F) à 20.7°C (69.3°F) au fil de l'année — sept., août et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Bolsa Chica State Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., févr. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Bolsa Chica State Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.5 ft pendant les mois de pointe (janv., févr. et mars) et environ 6 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 2.5 ft.
Quel vent est offshore à Bolsa Chica State Beach ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à Bolsa Chica State Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 17% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Bolsa Chica State Beach ?
L'eau varie de 14.7°C (58.5°F) en févr. à 20.7°C (69.3°F) en sept.. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
Bolsa Chica State Beach est-il adapté aux débutants ?
Bolsa Chica State Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 3 ft en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Bolsa Chica State Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Où se trouve Bolsa Chica State Beach ?
Bolsa Chica State Beach se trouve sur la côte du North Pacific Ocean, en California, États-Unis (33.668, -118.018).

Spots à proximité

Plus de plages à California → voir tous les spots de California, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.