Blue Lagoon
Batangas · Philippines
Note actuelle
Blue Lagoon is a SE-facing sand beach on the Sibuyan Sea coastline near Batangas — it picks up NE–S swell and turns cleanest in a W–NW wind, with the most consistent surf through year-round.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~28.7°C (83.7°F) en moyenne
janv.
26.4°C
79.5°F · 24.9–27.5°C
boardshort ou maillot de bain
févr.
26.5°C
79.7°F · 25.7–28.1°C
mars
27.1°C
80.8°F · 25.8–28.7°C
avr.
28.7°C
83.7°F · 26.5–30.5°C
mai
29.7°C
85.5°F · 28–31.6°C
juin
30.1°C
86.2°F · 28.9–31.2°C
juil.
29.3°C
84.7°F · 27.4–31.2°C
août
29°C
84.2°F · 27.7–30.2°C
sept.
28.9°C
84°F · 27.5–30.4°C
oct.
28.7°C
83.7°F · 27.4–29.5°C
nov.
28.2°C
82.8°F · 27.3–29.2°C
déc.
27.3°C
81.1°F · 26.1–29.1°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
NE–S
Meilleur vent
W–NW
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
toute l’année
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Blue Lagoon aujourd'hui ?
- L'eau à Blue Lagoon varie de 26.4°C (79.5°F) à 30.1°C (86.2°F) au fil de l'année — juin, mai et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Blue Lagoon ?
- Le surf à Blue Lagoon est plus fiable toute l’année.
- Quelle combinaison faut-il pour Blue Lagoon ?
- L'eau varie de 26.4°C (79.5°F) en janv. à 30.1°C (86.2°F) en juin. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
- Que faut-il surveiller à Blue Lagoon ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Blue Lagoon ?
- Blue Lagoon se trouve sur la côte du Sibuyan Sea, en Batangas, Philippines (13.660, 121.436).
Spots à proximité
Malagundi Beach
Batangas · Philippines
LEA BEACH
Batangas · Philippines
Kwebang Lampas
Coastal areas · Philippines
Borawan
Quezon · Philippines
Dampalitan Beach
Quezon · Philippines
Lighthouse Beach
Coastal areas · Philippines
Plus de plages à Batangas → voir tous les spots de Batangas, Philippines
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.