Aller au contenu
SE Surf

堺浜自然再生ふれあいビーチ

Ōsaka · Japon

IntermédiaireBeach break34.601, 135.446

Note actuelle

–chargement…

An open W-facing sand beach on the Uchi Sea near Ōsaka, 堺浜自然再生ふれあいビーチ works on SW–NW groundswell; NE–SE winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~23.3°C (73.9°F) en moyenne

janv.

13°C

55.4°F · 8.6–17.1°C

combinaison 4/3 mm

févr.

11.2°C

52.2°F · 7.4–16.9°C

combinaison 5/4 mm

mars

12.1°C

53.8°F · 7.9–18.7°C

avr.

14.3°C

57.7°F · 10.9–20.6°C

combinaison 4/3 mm

mai

17.6°C

63.7°F · 12.9–20.5°C

combinaison 3/2 mm

juin

21.3°C

70.3°F · 18.5–23.6°C

shorty (combinaison courte)

juil.

25.1°C

77.2°F · 22.8–27.6°C

boardshort ou maillot de bain

août

27.2°C

81°F · 25.7–28.9°C

sept.

26°C

78.8°F · 23.4–29.1°C

oct.

23.3°C

73.9°F · 20.7–26.7°C

shorty (combinaison courte)

nov.

19.5°C

67.1°F · 17.3–22.2°C

combinaison 3/2 mm

déc.

16.4°C

61.5°F · 12.1–19.6°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SW–NW

Meilleur vent

NE–SE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à 堺浜自然再生ふれあいビーチ aujourd'hui ?
L'eau à 堺浜自然再生ふれあいビーチ varie de 11.2°C (52.2°F) à 27.2°C (81°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à 堺浜自然再生ふれあいビーチ ?
Le surf à 堺浜自然再生ふれあいビーチ est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour 堺浜自然再生ふれあいビーチ ?
L'eau varie de 11.2°C (52.2°F) en févr. à 27.2°C (81°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Que faut-il surveiller à 堺浜自然再生ふれあいビーチ ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve 堺浜自然再生ふれあいビーチ ?
堺浜自然再生ふれあいビーチ se trouve sur la côte du Uchi Sea, en Ōsaka, Japon (34.601, 135.446).

Spots à proximité

Plus de plages à Ōsaka → voir tous les spots de Ōsaka, Japon

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.