Baía de Alagoa
Azores · Portugal
Note actuelle
A april–october beach on the North Atlantic Ocean near Azores, Baía de Alagoa is exposed to NE swell — N–E on the forecast is when it lights up, ideally with a S–W wind.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~21.2°C (70.2°F) en moyenne
janv.
16.8°C
62.2°F · 15.3–17.8°C
combinaison 4/3 mm
févr.
16.3°C
61.3°F · 15.6–17.3°C
mars
16.2°C
61.2°F · 15.2–17.3°C
avr.
16.5°C
61.7°F · 15.2–17.7°C
mai
17.3°C
63.1°F · 15.6–19.4°C
combinaison 3/2 mm
juin
19.3°C
66.7°F · 16.7–22.9°C
juil.
21.8°C
71.2°F · 20.1–23.6°C
shorty (combinaison courte)
août
23.8°C
74.8°F · 22.5–26°C
sept.
22.9°C
73.2°F · 21–24.7°C
oct.
21.2°C
70.2°F · 19.2–23.4°C
nov.
19.2°C
66.6°F · 17.4–21.4°C
combinaison 3/2 mm
déc.
17.8°C
64°F · 16.6–19.2°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
N–E
Meilleur vent
S–W
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
avril–octobre
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Baía de Alagoa aujourd'hui ?
- L'eau à Baía de Alagoa varie de 16.2°C (61.2°F) à 23.8°C (74.8°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Baía de Alagoa ?
- Le surf à Baía de Alagoa est plus fiable avril–octobre.
- Quelle combinaison faut-il pour Baía de Alagoa ?
- L'eau varie de 16.2°C (61.2°F) en mars à 23.8°C (74.8°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
- Que faut-il surveiller à Baía de Alagoa ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Baía de Alagoa ?
- Baía de Alagoa se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Azores, Portugal (39.474, -31.149).
Spots à proximité
Praia Fajã Grande
Azores · Portugal
Praia das Lajes ou Calheta
Azores · Portugal
Praia da Areia
Azores · Portugal
Praia dos Ingleses
Azores · Portugal
Porto da Formosinha
Azores · Portugal
Baía das Canas
Azores · Portugal
Plus de plages à Azores → voir tous les spots de Azores, Portugal
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.