Aller au contenu
SE Surf

Aughris Beach

Sligo · Irlande

IntermédiaireBeach break54.268, -8.753

Note actuelle

–chargement…

Aughris Beach is a N-facing sand beach on the Ireland shoreline, opening onto the Inner Seas off the West Coast of Scotland — it catches NW–NE swell, and offshore SE–SW winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~13.7°C (56.7°F) en moyenne

janv.

8.9°C

48°F · 7.8–10°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

8.3°C

46.9°F · 7.3–9.2°C

mars

8.4°C

47.1°F · 7.3–10.4°C

avr.

9.5°C

49.1°F · 8–11.2°C

combinaison 5/4 mm

mai

11.5°C

52.7°F · 9.9–13.6°C

juin

13.6°C

56.5°F · 12.2–15.3°C

combinaison 4/3 mm

juil.

15.1°C

59.2°F · 13.5–18.4°C

août

15.5°C

59.9°F · 13.9–17.3°C

sept.

15°C

59°F · 13.3–16.6°C

oct.

13.7°C

56.7°F · 12.1–15°C

nov.

11.9°C

53.4°F · 10.4–13.1°C

combinaison 5/4 mm

déc.

10.2°C

50.4°F · 8.6–11.4°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3.0 m4.5 m11.7 s26 km/h48% offshore
févr.3.0 m5.0 m12.3 s30 km/h45% offshore
mars2.0 m3.5 m11.5 s25 km/h41% offshore
avr.1.5 m3.0 m9.3 s22 km/h25% offshore
mai1.5 m2.5 m8.9 s21 km/h32% offshore
juin1.5 m2.5 m8.4 s21 km/h28% offshore
juil.1.5 m2.0 m7.8 s20 km/h23% offshore
août1.5 m2.5 m8.2 s22 km/h32% offshore
sept.1.5 m3.0 m9.2 s22 km/h33% offshore
oct.2.0 m3.0 m9.9 s26 km/h53% offshore
nov.2.5 m3.5 m10.8 s26 km/h50% offshore
déc.2.5 m4.5 m11.2 s28 km/h44% offshore

Plus régulier : févr., janv. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NW–NE

Meilleur vent

SE–SW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–mars

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Aughris Beach aujourd'hui ?
L'eau à Aughris Beach varie de 8.3°C (46.9°F) à 15.5°C (59.9°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Aughris Beach ?
Le surf le plus régulier va de octobre–mars, avec févr., janv. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Aughris Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.0 m pendant les mois de pointe (févr., janv. et déc.) et environ 5.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 1.5 m.
Quel vent est offshore à Aughris Beach ?
Un vent de SE–SW souffle offshore à Aughris Beach — c'est là que la surface se range. En févr., 45% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Aughris Beach ?
L'eau varie de 8.3°C (46.9°F) en févr. à 15.5°C (59.9°F) en août. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Aughris Beach est-il adapté aux débutants ?
Aughris Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.0 m en moyenne, au top octobre–mars. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Aughris Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Aughris Beach ?
Aughris Beach se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Sligo, Irlande (54.268, -8.753).

Spots à proximité

Plus de plages à Sligo → voir tous les spots de Sligo, Irlande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.