Aller au contenu
SE Surf

Agios Pavlos

Notio Aigaio · Grèce

IntermédiaireBeach break36.879, 25.931

Note actuelle

–chargement…

Agios Pavlos is a E-facing sand beach on the Icarian Sea coastline near Notio Aigaio — it picks up NE–S swell and turns cleanest in a W–NW wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~21.8°C (71.2°F) en moyenne

janv.

17.2°C

63°F · 15.3–19.1°C

combinaison 3/2 mm

févr.

16.7°C

62.1°F · 15.7–17.7°C

combinaison 4/3 mm

mars

16.6°C

61.9°F · 15.4–17.7°C

avr.

17°C

62.6°F · 15.7–19.2°C

combinaison 3/2 mm

mai

18.9°C

66°F · 17.5–21°C

juin

21.7°C

71.1°F · 19.9–25.2°C

shorty (combinaison courte)

juil.

23.2°C

73.8°F · 21.8–25.8°C

août

24°C

75.2°F · 22–26.1°C

boardshort ou maillot de bain

sept.

23.6°C

74.5°F · 21.4–26°C

shorty (combinaison courte)

oct.

21.8°C

71.2°F · 18.6–24.1°C

nov.

19.5°C

67.1°F · 16.3–21.4°C

combinaison 3/2 mm

déc.

18.2°C

64.8°F · 16–19.8°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m2.5 m5.5 s35 km/h25% offshore
févr.1.5 m2.5 m5.4 s34 km/h22% offshore
mars1.5 m2.0 m5.2 s33 km/h27% offshore
avr.1.0 m2.0 m5.1 s32 km/h31% offshore
mai0.9 m1.5 m4.6 s28 km/h39% offshore
juin1.0 m1.5 m4.7 s30 km/h49% offshore
juil.1.0 m1.5 m4.7 s36 km/h28% offshore
août0.9 m1.5 m4.8 s32 km/h55% offshore
sept.1.0 m1.5 m4.7 s32 km/h37% offshore
oct.1.0 m2.0 m5 s29 km/h23% offshore
nov.1.0 m2.0 m5.1 s33 km/h14% offshore
déc.1.0 m2.0 m5.2 s32 km/h21% offshore

Plus régulier : janv., févr. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–S

Meilleur vent

W–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Agios Pavlos aujourd'hui ?
L'eau à Agios Pavlos varie de 16.6°C (61.9°F) à 24°C (75.2°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Agios Pavlos ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., févr. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Agios Pavlos ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (janv., févr. et mars) et environ 2.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mai, avec environ 0.9 m.
Quel vent est offshore à Agios Pavlos ?
Un vent de W–NW souffle offshore à Agios Pavlos — c'est là que la surface se range. En janv., 25% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Agios Pavlos ?
L'eau varie de 16.6°C (61.9°F) en mars à 24°C (75.2°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Agios Pavlos est-il adapté aux débutants ?
Agios Pavlos convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.0 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Agios Pavlos ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Agios Pavlos ?
Agios Pavlos se trouve sur la côte du Aegean Sea, en Notio Aigaio, Grèce (36.879, 25.931).

Spots à proximité

Plus de plages à Notio Aigaio → voir tous les spots de Notio Aigaio, Grèce

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.