Aller au contenu
SE Surf

Abbot's Cliff Beach

Kent · Royaume-Uni

IntermédiaireBeach break51.100, 1.249

Note actuelle

–chargement…

An open SE-facing sand beach on the Irish Sea near Kent, Abbot's Cliff Beach works on E–SW groundswell; NW–N winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~16°C (60.8°F) en moyenne

janv.

9°C

48.2°F · 6.4–11.9°C

combinaison 5/4 mm

févr.

7.9°C

46.2°F · 5.2–9.7°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

mars

7.9°C

46.2°F · 5.8–9.4°C

avr.

9.1°C

48.4°F · 7.1–11°C

combinaison 5/4 mm

mai

11.5°C

52.7°F · 9.8–13.8°C

juin

13.9°C

57°F · 12.2–16.5°C

combinaison 4/3 mm

juil.

16.3°C

61.3°F · 15–19.2°C

août

17.7°C

63.9°F · 16.4–19.7°C

combinaison 3/2 mm

sept.

17.6°C

63.7°F · 16–19.8°C

oct.

16°C

60.8°F · 14.8–17.9°C

combinaison 4/3 mm

nov.

13.5°C

56.3°F · 11.3–16.1°C

déc.

10.9°C

51.6°F · 8.8–13.4°C

combinaison 5/4 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–SW

Meilleur vent

NW–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Abbot's Cliff Beach aujourd'hui ?
L'eau à Abbot's Cliff Beach varie de 7.9°C (46.2°F) à 17.7°C (63.9°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Abbot's Cliff Beach ?
Le surf à Abbot's Cliff Beach est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Abbot's Cliff Beach ?
L'eau varie de 7.9°C (46.2°F) en févr. à 17.7°C (63.9°F) en août. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Que faut-il surveiller à Abbot's Cliff Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Abbot's Cliff Beach ?
Abbot's Cliff Beach se trouve sur la côte du Irish Sea, en Kent, Royaume-Uni (51.100, 1.249).

Spots à proximité

Plus de plages à Kent → voir tous les spots de Kent, Royaume-Uni

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.