Watu Ulo
Jawa Timur · Indonesia
Valoración ahora
An open SW-facing sand beach on the Bali Sea near Jawa Timur, Watu Ulo works on SE–W groundswell; N–NE winds offshore, with conditions most reliable year-round.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~26.5°C (79.7°F) de media
ene
28.7°C
83.7°F · 26.4–30.8°C
bañador o shorts de surf
feb
28.8°C
83.8°F · 27.4–30.2°C
mar
29°C
84.2°F · 27.3–30°C
abr
29.1°C
84.4°F · 27.7–31.1°C
may
28.1°C
82.6°F · 25.7–30.1°C
jun
27.1°C
80.8°F · 23.8–29.9°C
jul
25.7°C
78.3°F · 22.9–29.7°C
ago
24.9°C
76.8°F · 23.3–28.4°C
sept
25.1°C
77.2°F · 22.6–28.3°C
oct
26.5°C
79.7°F · 22.9–29.3°C
nov
28.2°C
82.8°F · 26.2–29.5°C
dic
28.7°C
83.7°F · 27–30°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
SE–W
Mejor viento
N–NE
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Watu Ulo hoy?
- El agua en Watu Ulo va de 24.9°C (76.8°F) a 29.1°C (84.4°F) a lo largo del año — abr, mar y feb son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Watu Ulo?
- El surf en Watu Ulo es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Watu Ulo?
- El agua va de 24.9°C (76.8°F) en ago a 29.1°C (84.4°F) en abr. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Watu Ulo?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Watu Ulo?
- Watu Ulo está en la costa del Bali Sea, en Jawa Timur, Indonesia (-8.426, 113.568).
Spots cercanos
Pantai Payangan
Jawa Timur · Indonesia
Papuma
Jawa Timur · Indonesia
Payangan Beach
Jawa Timur · Indonesia
Pantai Rowo Cangak
Jawa Timur · Indonesia
Pantai Nanggelan
Jawa Timur · Indonesia
Pantai Bandealit
Jawa Timur · Indonesia
Más playas en Jawa Timur → ver todos los spots de Jawa Timur, Indonesia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.