Saltar al contenido
SE Surf

Velika Špilja - Pecka

Herceg Novi · Montenegro

IntermedioBeach break42.376, 18.652

Valoración ahora

–cargando…

An open S-facing sand beach on the Adriatic Sea near Herceg Novi, Velika Špilja - Pecka works on SE–SW groundswell; NW–NE winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~21.4°C (70.5°F) de media

ene

14.6°C

58.3°F · 13.2–16.1°C

traje de neopreno de 4/3 mm

feb

14.4°C

57.9°F · 12.8–15.3°C

mar

14.3°C

57.7°F · 12.1–15.7°C

abr

15.8°C

60.4°F · 14.2–18.6°C

may

18.9°C

66°F · 16.1–23.2°C

traje de neopreno de 3/2 mm

jun

23.4°C

74.1°F · 20.9–26.8°C

traje corto (shorty)

jul

25.4°C

77.7°F · 23.2–27.5°C

bañador o shorts de surf

ago

26.2°C

79.2°F · 23.7–28.3°C

sept

23.9°C

75°F · 21.2–27.3°C

traje corto (shorty)

oct

21.4°C

70.5°F · 18.2–23.6°C

nov

19°C

66.2°F · 16.8–21.4°C

traje de neopreno de 3/2 mm

dic

16.4°C

61.5°F · 14.2–18.5°C

traje de neopreno de 4/3 mm

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SE–SW

Mejor viento

NW–NE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Velika Špilja - Pecka hoy?
El agua en Velika Špilja - Pecka va de 14.3°C (57.7°F) a 26.2°C (79.2°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Velika Špilja - Pecka?
El surf en Velika Špilja - Pecka es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Velika Špilja - Pecka?
El agua va de 14.3°C (57.7°F) en mar a 26.2°C (79.2°F) en ago. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Velika Špilja - Pecka?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Velika Špilja - Pecka?
Velika Špilja - Pecka está en la costa del Adriatic Sea, en Herceg Novi, Montenegro (42.376, 18.652).

Spots cercanos

Más playas en Herceg Novi → ver todos los spots de Herceg Novi, Montenegro

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.