Saltar al contenido
SE Surf

Turtle Bay Beach

Saint George's · Bermudas

IntermedioBeach break32.354, -64.657

Valoración ahora

–cargando…

A april–october beach on the Sargasso Sea near Saint George's, Turtle Bay Beach is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~25.9°C (78.6°F) de media

ene

20.7°C

69.3°F · 19.4–22.4°C

traje corto (shorty)

feb

19.9°C

67.8°F · 18.5–21.4°C

traje de neopreno de 3/2 mm

mar

19.7°C

67.5°F · 18.1–21.1°C

abr

20.3°C

68.5°F · 18.4–21.6°C

traje corto (shorty)

may

21.8°C

71.2°F · 19.9–25°C

jun

24.7°C

76.5°F · 21.8–27.4°C

bañador o shorts de surf

jul

26.8°C

80.2°F · 25.2–28.7°C

ago

28.1°C

82.6°F · 27.1–29.6°C

sept

27.6°C

81.7°F · 25.5–28.9°C

oct

25.9°C

78.6°F · 24.1–27.9°C

nov

23.7°C

74.7°F · 22.2–24.8°C

traje corto (shorty)

dic

22°C

71.6°F · 20.8–22.9°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

E–S

Mejor viento

W–N

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Turtle Bay Beach hoy?
El agua en Turtle Bay Beach va de 19.7°C (67.5°F) a 28.1°C (82.6°F) a lo largo del año — ago, sept y jul son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Turtle Bay Beach?
El surf en Turtle Bay Beach es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Turtle Bay Beach?
El agua va de 19.7°C (67.5°F) en mar a 28.1°C (82.6°F) en ago. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Turtle Bay Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Turtle Bay Beach?
Turtle Bay Beach está en la costa del Sargasso Sea, en Saint George's, Bermudas (32.354, -64.657).

Spots cercanos

Más playas en Saint George's → ver todos los spots de Saint George's, Bermudas

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.