Spring Bay
Saint Philip · Barbados
Valoración ahora
A year-round beach on the Coastal Waters near Saint Philip, Spring Bay is exposed to S swell — SE–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–NE wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~29.1°C (84.4°F) de media
ene
27.2°C
81°F · 26.7–28.3°C
bañador o shorts de surf
feb
26.9°C
80.4°F · 26–27.9°C
mar
26.9°C
80.4°F · 25.9–28.3°C
abr
27.4°C
81.3°F · 26.5–28.9°C
may
27.7°C
81.9°F · 26.5–29°C
jun
28°C
82.4°F · 27–29.2°C
jul
28.3°C
82.9°F · 27.1–29.2°C
ago
28.8°C
83.8°F · 28–29.7°C
sept
29.1°C
84.4°F · 27.3–30.4°C
oct
29.1°C
84.4°F · 28–30.7°C
nov
28.7°C
83.7°F · 27.5–30.2°C
dic
27.9°C
82.2°F · 27–29°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
SE–SW
Mejor viento
NW–NE
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Spring Bay hoy?
- El agua en Spring Bay va de 26.9°C (80.4°F) a 29.1°C (84.4°F) a lo largo del año — sept, oct y ago son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Spring Bay?
- El surf en Spring Bay es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Spring Bay?
- El agua va de 26.9°C (80.4°F) en feb a 29.1°C (84.4°F) en sept. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Spring Bay?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Spring Bay?
- Spring Bay está en la costa del Coastal Waters, en Saint Philip, Barbados (13.163, -59.431).
Spots cercanos
Kitridge Bay
Saint Philip · Barbados
Skeetes Bay Beach
Saint Philip · Barbados
Bottom Bay
Coastal areas · Barbados
Harrismith Beach
Coastal areas · Barbados
Palmetto Bay
Saint Philip · Barbados
Shark Hole
Coastal areas · Barbados
Más playas en Saint Philip → ver todos los spots de Saint Philip, Barbados
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.