Santai beach
Coastal areas · Indonesia
Valoración ahora
A year-round beach on the Ceram Sea near Coastal areas, Santai beach is exposed to SW swell — S–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–E wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~28.5°C (83.3°F) de media
ene
29.4°C
84.9°F · 28.1–30.5°C
bañador o shorts de surf
feb
29.2°C
84.6°F · 28.2–29.8°C
mar
29.3°C
84.7°F · 28.1–30.5°C
abr
29.6°C
85.3°F · 29–30.4°C
may
29°C
84.2°F · 28–30.1°C
jun
27.9°C
82.2°F · 26.8–29.9°C
jul
27°C
80.6°F · 25.5–28.5°C
ago
26.7°C
80.1°F · 25.5–28.7°C
sept
27.2°C
81°F · 25.4–28.3°C
oct
28.5°C
83.3°F · 26.1–30.3°C
nov
29.4°C
84.9°F · 28.5–30.5°C
dic
29.7°C
85.5°F · 29–30.9°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
S–W
Mejor viento
N–E
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Santai beach hoy?
- El agua en Santai beach va de 26.7°C (80.1°F) a 29.7°C (85.5°F) a lo largo del año — dic, abr y ene son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Santai beach?
- El surf en Santai beach es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Santai beach?
- El agua va de 26.7°C (80.1°F) en ago a 29.7°C (85.5°F) en dic. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Santai beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Santai beach?
- Santai beach está en la costa del Ceram Sea, en Coastal areas, Indonesia (-3.778, 128.125).
Spots cercanos
wisata Pantai Batu Kuda
Maluku · Indonesia
South Liang beach
Maluku · Indonesia
North Liang Beach
Maluku · Indonesia
Pantai kuako
Coastal areas · Indonesia
Pantai Ina Marina
Maluku · Indonesia
Sebila Pantai
Maluku · Indonesia
Más playas en Coastal areas → ver todos los spots de Coastal areas, Indonesia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.