Saltar al contenido
SE Surf

Sandobrygga badeplass

Vestfold · Noruega

IntermedioBeach break59.540, 10.310

Valoración ahora

–cargando…

Sandobrygga badeplass is a SE-facing pebble beach on the Skagerrak coastline near Vestfold — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~12.3°C (54.1°F) de media

ene

4°C

39.2°F · 0.7–6.6°C

traje de 5/4 mm, botas y guantes

feb

2.8°C

37°F · -1.1–5.4°C

mar

3.1°C

37.6°F · -0.7–6.1°C

abr

6.2°C

43.2°F · 3.4–9°C

may

11.1°C

52°F · 7.3–17.5°C

traje de neopreno de 5/4 mm

jun

15.4°C

59.7°F · 11.8–17.3°C

traje de neopreno de 4/3 mm

jul

18.1°C

64.6°F · 15.9–21.8°C

traje de neopreno de 3/2 mm

ago

18.6°C

65.5°F · 16.5–22°C

sept

15.7°C

60.3°F · 13–17.3°C

traje de neopreno de 4/3 mm

oct

12.3°C

54.1°F · 9.6–14.8°C

traje de neopreno de 5/4 mm

nov

9°C

48.2°F · 6.5–11.4°C

dic

6.2°C

43.2°F · 2.7–9.1°C

traje de 5/4 mm, botas y guantes

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

E–S

Mejor viento

W–N

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Sandobrygga badeplass hoy?
El agua en Sandobrygga badeplass va de 2.8°C (37°F) a 18.6°C (65.5°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Sandobrygga badeplass?
El surf en Sandobrygga badeplass es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Sandobrygga badeplass?
El agua va de 2.8°C (37°F) en feb a 18.6°C (65.5°F) en ago. Para el mes actual, traje de neopreno de 5/4 mm es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Sandobrygga badeplass?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Sandobrygga badeplass?
Sandobrygga badeplass está en la costa del Skagerrak, en Vestfold, Noruega (59.540, 10.310).

Spots cercanos

Más playas en Vestfold → ver todos los spots de Vestfold, Noruega

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.