Remis Beach
Selangor · Malasia
Valoración ahora
A year-round beach on the Sunda Platform near Selangor, Remis Beach is exposed to SW swell — S–NW on the forecast is when it lights up, ideally with a NE–E wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~29.8°C (85.6°F) de media
ene
29°C
84.2°F · 27.9–30.6°C
bañador o shorts de surf
feb
29°C
84.2°F · 28.1–29.8°C
mar
29.5°C
85.1°F · 28.1–30.5°C
abr
30°C
86°F · 29.3–30.8°C
may
30.4°C
86.7°F · 29.7–31.4°C
jun
30.3°C
86.5°F · 28.8–31.5°C
jul
29.9°C
85.8°F · 28.7–30.6°C
ago
30°C
86°F · 29.1–31.2°C
sept
30°C
86°F · 29.1–30.6°C
oct
29.8°C
85.6°F · 28.7–30.6°C
nov
29.7°C
85.5°F · 28.6–30.7°C
dic
29.6°C
85.3°F · 28.4–31.7°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
S–NW
Mejor viento
NE–E
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Remis Beach hoy?
- El agua en Remis Beach va de 29°C (84.2°F) a 30.4°C (86.7°F) a lo largo del año — may, jun y abr son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Remis Beach?
- El surf en Remis Beach es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Remis Beach?
- El agua va de 29°C (84.2°F) en ene a 30.4°C (86.7°F) en may. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Remis Beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Remis Beach?
- Remis Beach está en la costa del Sunda Platform, en Selangor, Malasia (3.200, 101.306).
Spots cercanos
Pantai Sungai Kajang Baru
Selangor · Malaysia
Acheh Beach
Selangor · Malaysia
Tanjung Piai Beach
Selangor · Malaysia
Pantai Redang
Selangor · Malaysia
Pantai Kelanang
Selangor · Malaysia
Morib Beach
Selangor · Malaysia
Más playas en Selangor → ver todos los spots de Selangor, Malasia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.