Saltar al contenido
SE Surf

Punta De Mahoma

Coastal areas · Colombia

IntermedioBeach break10.964, -74.390

Valoración ahora

–cargando…

Punta De Mahoma is a E-facing sand beach on the Caribbean Sea coastline near Coastal areas — it picks up NE–SE swell and turns cleanest in a SW–NW wind, with the most consistent surf through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~29.4°C (84.9°F) de media

ene

26°C

78.8°F · 23.3–29.1°C

bañador o shorts de surf

feb

25.7°C

78.3°F · 23.2–28.7°C

mar

26°C

78.8°F · 23.2–29.1°C

abr

26.9°C

80.4°F · 25.9–28.8°C

may

28.2°C

82.8°F · 26.4–30.3°C

jun

28.7°C

83.7°F · 26.7–30.8°C

jul

28.4°C

83.1°F · 26.7–30.9°C

ago

28.7°C

83.7°F · 27.2–30.1°C

sept

29.4°C

84.9°F · 28–31°C

oct

29.4°C

84.9°F · 28–30.9°C

nov

29.1°C

84.4°F · 27.9–30.2°C

dic

27.6°C

81.7°F · 25.5–30°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

NE–SE

Mejor viento

SW–NW

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Punta De Mahoma hoy?
El agua en Punta De Mahoma va de 25.7°C (78.3°F) a 29.4°C (84.9°F) a lo largo del año — sept, oct y nov son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Punta De Mahoma?
El surf en Punta De Mahoma es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Punta De Mahoma?
El agua va de 25.7°C (78.3°F) en feb a 29.4°C (84.9°F) en sept. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Punta De Mahoma?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Punta De Mahoma?
Punta De Mahoma está en la costa del Caribbean Sea, en Coastal areas, Colombia (10.964, -74.390).

Spots cercanos

Más playas en Coastal areas → ver todos los spots de Coastal areas, Colombia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.