Saltar al contenido
SE Surf

Praia Mamoa

Bahia · Brasil

IntermedioBeach break-14.578, -39.049

Valoración ahora

–cargando…

Praia Mamoa is a E-facing sand beach on the Coastal Waters coastline near Bahia — it picks up NE–SE swell and turns cleanest in a SW–NW wind, with the most consistent surf through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~26.1°C (79°F) de media

ene

27.8°C

82°F · 26.9–28.4°C

bañador o shorts de surf

feb

28.3°C

82.9°F · 27.2–29.2°C

mar

28.5°C

83.3°F · 27.4–29.5°C

abr

28.4°C

83.1°F · 27.3–29.6°C

may

27.5°C

81.5°F · 26.2–28.7°C

jun

26.7°C

80.1°F · 24.9–27.5°C

jul

25.9°C

78.6°F · 24.9–27.1°C

ago

25.4°C

77.7°F · 24.3–26.3°C

sept

25.7°C

78.3°F · 24.9–26.4°C

oct

26.1°C

79°F · 25.1–27.1°C

nov

26.8°C

80.2°F · 26.1–27.4°C

dic

27.2°C

81°F · 26.4–28.5°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

NE–SE

Mejor viento

SW–NW

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Praia Mamoa hoy?
El agua en Praia Mamoa va de 25.4°C (77.7°F) a 28.5°C (83.3°F) a lo largo del año — mar, abr y feb son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Praia Mamoa?
El surf en Praia Mamoa es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Praia Mamoa?
El agua va de 25.4°C (77.7°F) en ago a 28.5°C (83.3°F) en mar. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Praia Mamoa?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
¿Dónde está Praia Mamoa?
Praia Mamoa está en la costa del Coastal Waters, en Bahia, Brasil (-14.578, -39.049).

Spots cercanos

Más playas en Bahia → ver todos los spots de Bahia, Brasil

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.