Saltar al contenido
SE Surf

Praia do Biguá

Coastal areas · Brasil

IntermedioBeach break-27.141, -48.478

Valoración ahora

–cargando…

Praia do Biguá is a NE-facing sand beach on the Río de la Plata coastline near Coastal areas — it picks up N–E swell and turns cleanest in a S–W wind, with the most consistent surf through october–april.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~20.9°C (69.6°F) de media

ene

26.1°C

79°F · 24.5–28°C

bañador o shorts de surf

feb

26.4°C

79.5°F · 23.5–29.1°C

mar

25.7°C

78.3°F · 22.7–27.6°C

abr

24.2°C

75.6°F · 21.9–26.4°C

may

22°C

71.6°F · 20–25°C

traje corto (shorty)

jun

20°C

68°F · 17.5–23°C

jul

18.2°C

64.8°F · 15–22°C

traje de neopreno de 3/2 mm

ago

18.2°C

64.8°F · 16.2–20.5°C

sept

19.2°C

66.6°F · 17.3–21.9°C

oct

20.9°C

69.6°F · 18.3–23.6°C

traje corto (shorty)

nov

22.8°C

73°F · 20.5–24.3°C

dic

24.7°C

76.5°F · 22.7–27°C

bañador o shorts de surf

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

N–E

Mejor viento

S–W

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

octubre–abril

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Praia do Biguá hoy?
El agua en Praia do Biguá va de 18.2°C (64.8°F) a 26.4°C (79.5°F) a lo largo del año — feb, ene y mar son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Praia do Biguá?
El surf en Praia do Biguá es más fiable octubre–abril.
¿Qué neopreno necesito para Praia do Biguá?
El agua va de 18.2°C (64.8°F) en jul a 26.4°C (79.5°F) en feb. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Praia do Biguá?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
¿Dónde está Praia do Biguá?
Praia do Biguá está en la costa del Río de la Plata, en Coastal areas, Brasil (-27.141, -48.478).

Spots cercanos

Más playas en Coastal areas → ver todos los spots de Coastal areas, Brasil

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.