Praia de Costa Brava
Alagoas · Brasil
Valoración ahora
Praia de Costa Brava is a SE-facing sand beach on the Coastal Waters coastline near Alagoas — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through year-round.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~26.7°C (80.1°F) de media
ene
27.9°C
82.2°F · 26.9–28.9°C
bañador o shorts de surf
feb
28.3°C
82.9°F · 27.8–28.9°C
mar
28.7°C
83.7°F · 27.9–29.7°C
abr
28.8°C
83.8°F · 27.7–30.1°C
may
28.1°C
82.6°F · 27–29.1°C
jun
27.1°C
80.8°F · 26.1–28.3°C
jul
26.3°C
79.3°F · 25.5–27.3°C
ago
26°C
78.8°F · 25.3–26.9°C
sept
26.2°C
79.2°F · 25.8–27°C
oct
26.7°C
80.1°F · 25.9–27.4°C
nov
27.1°C
80.8°F · 26.3–27.8°C
dic
27.3°C
81.1°F · 26.5–28.1°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
E–S
Mejor viento
W–N
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Praia de Costa Brava hoy?
- El agua en Praia de Costa Brava va de 26°C (78.8°F) a 28.8°C (83.8°F) a lo largo del año — abr, mar y feb son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Praia de Costa Brava?
- El surf en Praia de Costa Brava es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Praia de Costa Brava?
- El agua va de 26°C (78.8°F) en ago a 28.8°C (83.8°F) en abr. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Praia de Costa Brava?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
- ¿Dónde está Praia de Costa Brava?
- Praia de Costa Brava está en la costa del Coastal Waters, en Alagoas, Brasil (-9.470, -35.549).
Spots cercanos
Praia de Suaçui
Alagoas · Brazil
Praia do Sonho Verde
Alagoas · Brazil
Praia de Ipioca
Alagoas · Brazil
Praia de Ipioca
Alagoas · Brazil
Praia da Sereia
Alagoas · Brazil
Praia de Carro Quebrado
Alagoas · Brazil
Más playas en Alagoas → ver todos los spots de Alagoas, Brasil
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.