Praia das Varizes
Santa Catarina · Brasil
Valoración ahora
An open NW-facing sand beach on the Río de la Plata near Santa Catarina, Praia das Varizes works on W–N groundswell; E–S winds offshore, with conditions most reliable october–april.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~21.4°C (70.5°F) de media
ene
26.6°C
79.9°F · 25–29.2°C
bañador o shorts de surf
feb
27.1°C
80.8°F · 25.2–29.6°C
mar
26.5°C
79.7°F · 24.1–28.9°C
abr
25°C
77°F · 22.6–27°C
may
22.6°C
72.7°F · 20.9–26.1°C
traje corto (shorty)
jun
20.8°C
69.4°F · 18–23.7°C
jul
19°C
66.2°F · 16–22.6°C
traje de neopreno de 3/2 mm
ago
18.9°C
66°F · 16.4–21.2°C
sept
19.9°C
67.8°F · 18.1–22.8°C
oct
21.4°C
70.5°F · 18.7–24.6°C
traje corto (shorty)
nov
23.2°C
73.8°F · 20.7–24.7°C
dic
25.3°C
77.5°F · 23.3–27.3°C
bañador o shorts de surf
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
W–N
Mejor viento
E–S
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
octubre–abril
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Praia das Varizes hoy?
- El agua en Praia das Varizes va de 18.9°C (66°F) a 27.1°C (80.8°F) a lo largo del año — feb, ene y mar son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Praia das Varizes?
- El surf en Praia das Varizes es más fiable octubre–abril.
- ¿Qué neopreno necesito para Praia das Varizes?
- El agua va de 18.9°C (66°F) en ago a 27.1°C (80.8°F) en feb. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Praia das Varizes?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
- ¿Dónde está Praia das Varizes?
- Praia das Varizes está en la costa del Río de la Plata, en Santa Catarina, Brasil (-26.227, -48.611).
Spots cercanos
Praia do Calixto
Santa Catarina · Brazil
Praia do Paulas
Santa Catarina · Brazil
Praia da Figueira
Santa Catarina · Brazil
Praia dos Ingleses
Santa Catarina · Brazil
Praia Avenida
Santa Catarina · Brazil
Praia Bonita
Santa Catarina · Brazil
Más playas en Santa Catarina → ver todos los spots de Santa Catarina, Brasil
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.