Praia Barra do Rio Curu
Ceará · Brasil
Valoración ahora
An open SW-facing sand beach on the Coastal Waters near Ceará, Praia Barra do Rio Curu works on SE–W groundswell; N–NE winds offshore, with conditions most reliable year-round.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~27.2°C (81°F) de media
ene
28.4°C
83.1°F · 27.7–29.3°C
bañador o shorts de surf
feb
28.6°C
83.5°F · 27.7–29.3°C
mar
28.9°C
84°F · 28–29.9°C
abr
29°C
84.2°F · 27.9–30.1°C
may
28.7°C
83.7°F · 27.7–29.5°C
jun
28°C
82.4°F · 26.9–29.3°C
jul
27.4°C
81.3°F · 26.7–28°C
ago
26.8°C
80.2°F · 25.9–27.4°C
sept
26.9°C
80.4°F · 26.4–27.6°C
oct
27.2°C
81°F · 26.2–27.8°C
nov
27.7°C
81.9°F · 26.9–28.7°C
dic
28°C
82.4°F · 27.2–28.8°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
SE–W
Mejor viento
N–NE
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Praia Barra do Rio Curu hoy?
- El agua en Praia Barra do Rio Curu va de 26.8°C (80.2°F) a 29°C (84.2°F) a lo largo del año — abr, mar y may son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Praia Barra do Rio Curu?
- El surf en Praia Barra do Rio Curu es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Praia Barra do Rio Curu?
- El agua va de 26.8°C (80.2°F) en ago a 29°C (84.2°F) en abr. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Praia Barra do Rio Curu?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
- ¿Dónde está Praia Barra do Rio Curu?
- Praia Barra do Rio Curu está en la costa del Coastal Waters, en Ceará, Brasil (-3.410, -39.055).
Spots cercanos
Q02
Ceará · Brazil
Q03
Ceará · Brazil
Praia Pedra Rachada
Ceará · Brazil
Lençóis Paracuruenses
Ceará · Brazil
Praia da Lagoinha
Ceará · Brazil
Praia da Colônia
Ceará · Brazil
Más playas en Ceará → ver todos los spots de Ceará, Brasil
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.