Saltar al contenido
SE Surf

Playa Leña

Guanacaste · Costa Rica

IntermedioBeach break10.073, -85.142

Valoración ahora

–cargando…

Playa Leña is a S-facing sand beach on the Costa Rica shoreline, opening onto the Gulf of Tribugá — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~28.1°C (82.6°F) de media

ene

28.6°C

83.5°F · 26.4–29.7°C

bañador o shorts de surf

feb

28.7°C

83.7°F · 27.7–29.4°C

mar

29°C

84.2°F · 27.7–30.2°C

abr

29.3°C

84.7°F · 28.2–30.6°C

may

29.2°C

84.6°F · 26.7–30.6°C

jun

29°C

84.2°F · 27.8–30.1°C

jul

29°C

84.2°F · 27.4–30.4°C

ago

29.2°C

84.6°F · 28.2–30.3°C

sept

28.9°C

84°F · 26.9–30.7°C

oct

28.1°C

82.6°F · 26–30.1°C

nov

28°C

82.4°F · 26.3–29.4°C

dic

28.5°C

83.3°F · 26.9–29.9°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SE–SW

Mejor viento

NW–NE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Playa Leña hoy?
El agua en Playa Leña va de 28°C (82.4°F) a 29.3°C (84.7°F) a lo largo del año — abr, may y ago son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Playa Leña?
El surf en Playa Leña es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Playa Leña?
El agua va de 28°C (82.4°F) en nov a 29.3°C (84.7°F) en abr. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Playa Leña?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Playa Leña?
Playa Leña está en la costa del Gulf of Tribugá, en Guanacaste, Costa Rica (10.073, -85.142).

Spots cercanos

Más playas en Guanacaste → ver todos los spots de Guanacaste, Costa Rica

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.