Saltar al contenido
SE Surf

Playa La Perla

La Libertad · El Salvador

IntermedioBeach break13.496, -89.520

Valoración ahora

–cargando…

Playa La Perla is a S-facing sand beach on the Gulf of Mexico coastline near La Libertad — it picks up SE–SW swell and turns cleanest in a NW–NE wind, with the most consistent surf through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~29.2°C (84.6°F) de media

ene

28.2°C

82.8°F · 26.6–29.3°C

bañador o shorts de surf

feb

28.2°C

82.8°F · 26.6–28.9°C

mar

28.7°C

83.7°F · 27.4–29.7°C

abr

29.6°C

85.3°F · 28.4–30.3°C

may

29.9°C

85.8°F · 28.8–31.2°C

jun

29.9°C

85.8°F · 28.8–30.9°C

jul

29.9°C

85.8°F · 29–31.2°C

ago

30.1°C

86.2°F · 28.8–31.4°C

sept

29.7°C

85.5°F · 27.5–31°C

oct

29.2°C

84.6°F · 26.5–31.1°C

nov

29.4°C

84.9°F · 28.5–30.2°C

dic

28.8°C

83.8°F · 27.6–29.5°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SE–SW

Mejor viento

NW–NE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Playa La Perla hoy?
El agua en Playa La Perla va de 28.2°C (82.8°F) a 30.1°C (86.2°F) a lo largo del año — ago, may y jun son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Playa La Perla?
El surf en Playa La Perla es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Playa La Perla?
El agua va de 28.2°C (82.8°F) en ene a 30.1°C (86.2°F) en ago. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Playa La Perla?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Playa La Perla?
Playa La Perla está en la costa del Gulf of Mexico, en La Libertad, El Salvador (13.496, -89.520).

Spots cercanos

Más playas en La Libertad → ver todos los spots de La Libertad, El Salvador

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.