Playa Jacó
Puntarenas · Costa Rica
Valoración ahora
Playa Jacó is a W-facing sand beach on the Gulf of Tribugá coastline near Puntarenas — it picks up SW–NW swell and turns cleanest in a NE–SE wind, with the most consistent surf through year-round.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~28.2°C (82.8°F) de media
ene
28.8°C
83.8°F · 26.9–29.8°C
bañador o shorts de surf
feb
29°C
84.2°F · 27.4–30°C
mar
29.4°C
84.9°F · 27.9–30.3°C
abr
29.4°C
84.9°F · 28.5–30.6°C
may
29.4°C
84.9°F · 28.1–30.8°C
jun
29.1°C
84.4°F · 27.4–30.2°C
jul
28.9°C
84°F · 27.1–30.4°C
ago
29.1°C
84.4°F · 28–30.4°C
sept
28.9°C
84°F · 26.9–30.1°C
oct
28.2°C
82.8°F · 26.4–30.2°C
nov
28°C
82.4°F · 26.6–29.6°C
dic
28.5°C
83.3°F · 27–29.8°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
SW–NW
Mejor viento
NE–SE
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Playa Jacó hoy?
- El agua en Playa Jacó va de 28°C (82.4°F) a 29.4°C (84.9°F) a lo largo del año — mar, abr y may son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Playa Jacó?
- El surf en Playa Jacó es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Playa Jacó?
- El agua va de 28°C (82.4°F) en nov a 29.4°C (84.9°F) en mar. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Playa Jacó?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Playa Jacó?
- Playa Jacó está en la costa del Gulf of Tribugá, en Puntarenas, Costa Rica (9.610, -84.631).
Spots cercanos
Playa Balsal
Puntarenas · Costa Rica
Herradura Beach
Puntarenas · Costa Rica
Playa Marina Los Sueños
Puntarenas · Costa Rica
Playa Conejo
Puntarenas · Costa Rica
Playa Faro Escondido
Puntarenas · Costa Rica
Playa Matapalo
Puntarenas · Costa Rica
Más playas en Puntarenas → ver todos los spots de Puntarenas, Costa Rica
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.