Playa Brava
Coastal areas · Puerto Rico
Valoración ahora
A year-round beach on the Caribbean Sea near Coastal areas, Playa Brava is exposed to S swell — SE–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–NE wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~29.2°C (84.6°F) de media
ene
26.9°C
80.4°F · 26.2–28°C
bañador o shorts de surf
feb
26.7°C
80.1°F · 26.1–27.4°C
mar
26.6°C
79.9°F · 25.4–27.3°C
abr
27.1°C
80.8°F · 26.1–28.3°C
may
27.8°C
82°F · 26.5–28.7°C
jun
28.3°C
82.9°F · 27.5–29.3°C
jul
28.5°C
83.3°F · 27.2–29.5°C
ago
29°C
84.2°F · 28.3–29.9°C
sept
29.3°C
84.7°F · 28.6–30°C
oct
29.2°C
84.6°F · 28.3–30.5°C
nov
28.6°C
83.5°F · 27.7–29.8°C
dic
27.8°C
82°F · 27.1–29.2°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
SE–SW
Mejor viento
NW–NE
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Playa Brava hoy?
- El agua en Playa Brava va de 26.6°C (79.9°F) a 29.3°C (84.7°F) a lo largo del año — sept, oct y ago son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Playa Brava?
- El surf en Playa Brava es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Playa Brava?
- El agua va de 26.6°C (79.9°F) en mar a 29.3°C (84.7°F) en sept. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Playa Brava?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Playa Brava?
- Playa Brava está en la costa del Caribbean Sea, en Coastal areas, Puerto Rico (18.056, -67.880).
Spots cercanos
Playa Uvero
Coastal areas · Puerto Rico
Combate Beach
Coastal areas · Puerto Rico
Playa Moja Casabe
Coastal areas · Puerto Rico
Buye Beach
Coastal areas · Puerto Rico
Los Pozos Beach
Coastal areas · Puerto Rico
La Playita
Coastal areas · Puerto Rico
Más playas en Coastal areas → ver todos los spots de Coastal areas, Puerto Rico
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.