Saltar al contenido
SE Surf

Playa Agua Azul

Bolívar · Colombia

IntermedioBeach break10.170, -75.657

Valoración ahora

–cargando…

An open W-facing sand beach on the Gulf of Tribugá near Bolívar, Playa Agua Azul works on SW–NW groundswell; NE–SE winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~29.6°C (85.3°F) de media

ene

28.3°C

82.9°F · 27.2–29.5°C

bañador o shorts de surf

feb

27.9°C

82.2°F · 27–29°C

mar

27.6°C

81.7°F · 26.2–29.3°C

abr

28.3°C

82.9°F · 26.7–29.6°C

may

29.3°C

84.7°F · 28–30.7°C

jun

29.9°C

85.8°F · 28.6–31.1°C

jul

30°C

86°F · 28.2–31.2°C

ago

29.9°C

85.8°F · 28.6–30.8°C

sept

30°C

86°F · 28.6–30.9°C

oct

29.6°C

85.3°F · 28.2–31.2°C

nov

29.4°C

84.9°F · 28.3–30.1°C

dic

29.1°C

84.4°F · 27.9–30.1°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SW–NW

Mejor viento

NE–SE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Playa Agua Azul hoy?
El agua en Playa Agua Azul va de 27.6°C (81.7°F) a 30°C (86°F) a lo largo del año — jul, sept y jun son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Playa Agua Azul?
El surf en Playa Agua Azul es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Playa Agua Azul?
El agua va de 27.6°C (81.7°F) en mar a 30°C (86°F) en jul. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Playa Agua Azul?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Playa Agua Azul?
Playa Agua Azul está en la costa del Gulf of Tribugá, en Bolívar, Colombia (10.170, -75.657).

Spots cercanos

Más playas en Bolívar → ver todos los spots de Bolívar, Colombia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.