Saltar al contenido
SE Surf

Platja Naturista

Barcelona · España

IntermedioBeach break41.288, 2.108

Valoración ahora

–cargando…

A april–october beach on the Balearic Sea near Barcelona, Platja Naturista is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~21.4°C (70.5°F) de media

ene

13.7°C

56.7°F · 11.5–14.8°C

traje de neopreno de 4/3 mm

feb

13.1°C

55.6°F · 12.6–13.8°C

mar

13.4°C

56.1°F · 12.4–14.9°C

abr

14.6°C

58.3°F · 13.1–17.1°C

may

17.2°C

63°F · 14.4–20.9°C

traje de neopreno de 3/2 mm

jun

21.2°C

70.2°F · 18.8–23.3°C

traje corto (shorty)

jul

24.2°C

75.6°F · 22.7–26.7°C

bañador o shorts de surf

ago

25.6°C

78.1°F · 23.8–27.8°C

sept

24.4°C

75.9°F · 22.2–27.2°C

oct

21.4°C

70.5°F · 18.7–25°C

traje corto (shorty)

nov

17.8°C

64°F · 15.5–21.1°C

traje de neopreno de 3/2 mm

dic

15.1°C

59.2°F · 13.4–17.2°C

traje de neopreno de 4/3 mm

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

E–S

Mejor viento

W–N

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Platja Naturista hoy?
El agua en Platja Naturista va de 13.1°C (55.6°F) a 25.6°C (78.1°F) a lo largo del año — ago, sept y jul son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Platja Naturista?
El surf en Platja Naturista es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Platja Naturista?
El agua va de 13.1°C (55.6°F) en feb a 25.6°C (78.1°F) en ago. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Platja Naturista?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Platja Naturista?
Platja Naturista está en la costa del Balearic Sea, en Barcelona, España (41.288, 2.108).

Spots cercanos

Más playas en Barcelona → ver todos los spots de Barcelona, España

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.