Plage de Portigliolo
Corse-du-Sud · Francia
Valoración ahora
Plage de Portigliolo is a E-facing sand beach on the France shoreline, opening onto the Ligurian Sea — it catches NE–SE swell, and offshore SW–NW winds tidy the banks through april–october.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~21.3°C (70.3°F) de media
ene
14°C
57.2°F · 12.9–16.6°C
traje de neopreno de 4/3 mm
feb
13.5°C
56.3°F · 12.9–14.5°C
mar
13.8°C
56.8°F · 12.9–15.1°C
abr
15.1°C
59.2°F · 13.3–18.4°C
may
17.8°C
64°F · 14.8–21.2°C
traje de neopreno de 3/2 mm
jun
21.6°C
70.9°F · 19.2–24.6°C
traje corto (shorty)
jul
24°C
75.2°F · 21.9–27.3°C
bañador o shorts de surf
ago
24.9°C
76.8°F · 22.4–27.7°C
sept
23.5°C
74.3°F · 21.1–26.6°C
traje corto (shorty)
oct
21.3°C
70.3°F · 19.8–23.8°C
nov
18.4°C
65.1°F · 16–21.9°C
traje de neopreno de 3/2 mm
dic
15.8°C
60.4°F · 14–17.9°C
traje de neopreno de 4/3 mm
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
NE–SE
Mejor viento
SW–NW
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
abril–octubre
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Plage de Portigliolo hoy?
- El agua en Plage de Portigliolo va de 13.5°C (56.3°F) a 24.9°C (76.8°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Plage de Portigliolo?
- El surf en Plage de Portigliolo es más fiable abril–octubre.
- ¿Qué neopreno necesito para Plage de Portigliolo?
- El agua va de 13.5°C (56.3°F) en feb a 24.9°C (76.8°F) en ago. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Plage de Portigliolo?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Plage de Portigliolo?
- Plage de Portigliolo está en la costa del Ligurian Sea, en Corse-du-Sud, Francia (41.653, 8.875).
Spots cercanos
Plage de Capu Laurosu
Corse-du-Sud · France
Plage Sampiero
Corse-du-Sud · France
Plage d'Olmeto
Corse-du-Sud · France
Plage de Campomoro
Corse-du-Sud · France
Plage du Ruesco
Corse-du-Sud · France
Plage Piscona
Corse-du-Sud · France
Más playas en Corse-du-Sud → ver todos los spots de Corse-du-Sud, Francia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.