Saltar al contenido
SE Surf

plage de la Croix de l'Anse

Loire-Atlantique · Francia

IntermedioBeach break47.338, -2.506

Valoración ahora

–cargando…

A april–october beach on the Cantabrian Sea near Loire-Atlantique, plage de la Croix de l'Anse is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~16.1°C (61°F) de media

ene

9.7°C

49.5°F · 6.2–11.8°C

traje de neopreno de 5/4 mm

feb

9.2°C

48.6°F · 7.4–11.1°C

mar

9.8°C

49.6°F · 7.3–11.6°C

abr

11.9°C

53.4°F · 10–15°C

may

14.4°C

57.9°F · 11.8–17.5°C

traje de neopreno de 4/3 mm

jun

16.5°C

61.7°F · 15–18°C

jul

18°C

64.4°F · 14.6–21°C

traje de neopreno de 3/2 mm

ago

18.3°C

64.9°F · 16.8–21.5°C

sept

17.4°C

63.3°F · 14.9–19.5°C

oct

16.1°C

61°F · 14.4–19°C

traje de neopreno de 4/3 mm

nov

13.7°C

56.7°F · 11.5–15.9°C

dic

11.3°C

52.3°F · 10–12.8°C

traje de neopreno de 5/4 mm

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

E–S

Mejor viento

W–N

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en plage de la Croix de l'Anse hoy?
El agua en plage de la Croix de l'Anse va de 9.2°C (48.6°F) a 18.3°C (64.9°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en plage de la Croix de l'Anse?
El surf en plage de la Croix de l'Anse es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para plage de la Croix de l'Anse?
El agua va de 9.2°C (48.6°F) en feb a 18.3°C (64.9°F) en ago. Para el mes actual, traje de neopreno de 4/3 mm es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en plage de la Croix de l'Anse?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está plage de la Croix de l'Anse?
plage de la Croix de l'Anse está en la costa del Cantabrian Sea, en Loire-Atlantique, Francia (47.338, -2.506).

Spots cercanos

Más playas en Loire-Atlantique → ver todos los spots de Loire-Atlantique, Francia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.