Parappanangadi Beach
Kerala · India
Valoración ahora
Parappanangadi Beach is a E-facing sand beach on the India shoreline, opening onto the Laccadive Sea — it catches N–SE swell, and offshore SW–W winds tidy the banks through year-round.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~28.6°C (83.5°F) de media
ene
28.4°C
83.1°F · 27.8–29.4°C
bañador o shorts de surf
feb
28.7°C
83.7°F · 28–30°C
mar
29.6°C
85.3°F · 28.3–30.2°C
abr
29.8°C
85.6°F · 28.2–31.2°C
may
30°C
86°F · 28.2–31.4°C
jun
28.9°C
84°F · 26.1–30.6°C
jul
27.4°C
81.3°F · 25.6–29°C
ago
26.7°C
80.1°F · 25–28.1°C
sept
27.5°C
81.5°F · 25.3–28.8°C
oct
28.6°C
83.5°F · 26.3–30.3°C
nov
29.1°C
84.4°F · 28.1–30.1°C
dic
28.7°C
83.7°F · 27.7–29.4°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
N–SE
Mejor viento
SW–W
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Parappanangadi Beach hoy?
- El agua en Parappanangadi Beach va de 26.7°C (80.1°F) a 30°C (86°F) a lo largo del año — may, abr y mar son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Parappanangadi Beach?
- El surf en Parappanangadi Beach es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Parappanangadi Beach?
- El agua va de 26.7°C (80.1°F) en ago a 30°C (86°F) en may. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Parappanangadi Beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Parappanangadi Beach?
- Parappanangadi Beach está en la costa del Laccadive Sea, en Kerala, India (11.056, 75.848).
Spots cercanos
Ottummal Beach
Kerala · India
Alungal Beach;Chettipadi Beach
Kerala · India
Unniyal Beach
Kerala · India
Kozhikode Beach
Kerala · India
Konad Beach
Kerala · India
Ponnani Beach
Kerala · India
Más playas en Kerala → ver todos los spots de Kerala, India
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.