Saltar al contenido
SE Surf

Pantai Beta

Nusa Tenggara Timur · Indonesia

IntermedioBeach break-8.794, 122.028

Valoración ahora

–cargando…

An open SE-facing sand beach on the Savu Sea near Nusa Tenggara Timur, Pantai Beta works on E–S groundswell; W–N winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~28.6°C (83.5°F) de media

ene

29.3°C

84.7°F · 28.1–30.6°C

bañador o shorts de surf

feb

29.3°C

84.7°F · 28.2–30.3°C

mar

29.6°C

85.3°F · 28.3–31.1°C

abr

29.4°C

84.9°F · 27.9–30.9°C

may

28.5°C

83.3°F · 27–29.7°C

jun

27.5°C

81.5°F · 26.2–29.3°C

jul

26.9°C

80.4°F · 25.7–28.7°C

ago

26.8°C

80.2°F · 25.5–28.2°C

sept

27.3°C

81.1°F · 26–28.5°C

oct

28.6°C

83.5°F · 26.4–29.6°C

nov

29.5°C

85.1°F · 28.9–30.2°C

dic

29.9°C

85.8°F · 28.6–31.6°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

E–S

Mejor viento

W–N

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Pantai Beta hoy?
El agua en Pantai Beta va de 26.8°C (80.2°F) a 29.9°C (85.8°F) a lo largo del año — dic, mar y nov son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Pantai Beta?
El surf en Pantai Beta es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Pantai Beta?
El agua va de 26.8°C (80.2°F) en ago a 29.9°C (85.8°F) en dic. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Pantai Beta?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Pantai Beta?
Pantai Beta está en la costa del Savu Sea, en Nusa Tenggara Timur, Indonesia (-8.794, 122.028).

Spots cercanos

Más playas en Nusa Tenggara Timur → ver todos los spots de Nusa Tenggara Timur, Indonesia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.