Næs Badestrand
Hovedstaden · Dinamarca
Valoración ahora
A april–october beach on the Bornholm Sea near Hovedstaden, Næs Badestrand is exposed to N swell — NW–E on the forecast is when it lights up, ideally with a S–SW wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~12.9°C (55.2°F) de media
ene
4.5°C
40.1°F · 2.2–9.1°C
traje de 5/4 mm, botas y guantes
feb
3.4°C
38.1°F · 1.8–5.6°C
mar
3.3°C
37.9°F · 1.2–5.7°C
abr
5°C
41°F · 2.8–8.1°C
may
8.8°C
47.8°F · 5–13.4°C
jun
13.7°C
56.7°F · 9.8–16.3°C
traje de neopreno de 4/3 mm
jul
17.2°C
63°F · 13.9–22.9°C
traje de neopreno de 3/2 mm
ago
18.3°C
64.9°F · 14.9–20.9°C
sept
16.1°C
61°F · 12.9–19.1°C
traje de neopreno de 4/3 mm
oct
12.9°C
55.2°F · 9.9–16.5°C
traje de neopreno de 5/4 mm
nov
9.3°C
48.7°F · 6.4–12.7°C
dic
6.7°C
44.1°F · 4.5–8.8°C
traje de 5/4 mm, botas y guantes
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
NW–E
Mejor viento
S–SW
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
abril–octubre
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Næs Badestrand hoy?
- El agua en Næs Badestrand va de 3.3°C (37.9°F) a 18.3°C (64.9°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Næs Badestrand?
- El surf en Næs Badestrand es más fiable abril–octubre.
- ¿Qué neopreno necesito para Næs Badestrand?
- El agua va de 3.3°C (37.9°F) en mar a 18.3°C (64.9°F) en ago. Para el mes actual, traje de neopreno de 5/4 mm es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Næs Badestrand?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Næs Badestrand?
- Næs Badestrand está en la costa del Bornholm Sea, en Hovedstaden, Dinamarca (55.273, 14.807).
Spots cercanos
Vang Pier
Hovedstaden · Denmark
Galløkken Strand
Hovedstaden · Denmark
Høl
Hovedstaden · Denmark
Dragør Strand
Hovedstaden · Denmark
Dragør Sydstrand
Hovedstaden · Denmark
Kastrup Søbad
Hovedstaden · Denmark
Más playas en Hovedstaden → ver todos los spots de Hovedstaden, Dinamarca
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.