Saltar al contenido
SE Surf

Lemon Beach

Central · Ghana

IntermedioBeach break5.076, -1.375

Valoración ahora

–cargando…

Lemon Beach is a S-facing sand beach on the Ghana shoreline, opening onto the Gulf of Guinea — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~26.8°C (80.2°F) de media

ene

27.3°C

81.1°F · 25.6–29.1°C

bañador o shorts de surf

feb

27.8°C

82°F · 26.4–29.3°C

mar

28.1°C

82.6°F · 26.8–29.8°C

abr

28.3°C

82.9°F · 26.5–29.9°C

may

28.7°C

83.7°F · 26.8–30.3°C

jun

26.9°C

80.4°F · 25–28.6°C

jul

24.4°C

75.9°F · 22.7–26°C

ago

23.2°C

73.8°F · 21.7–24.5°C

traje corto (shorty)

sept

24.2°C

75.6°F · 21.2–26.1°C

bañador o shorts de surf

oct

26.8°C

80.2°F · 23.3–29°C

nov

28.3°C

82.9°F · 26.9–29.1°C

dic

28°C

82.4°F · 26.4–29.3°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SE–SW

Mejor viento

NW–NE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Lemon Beach hoy?
El agua en Lemon Beach va de 23.2°C (73.8°F) a 28.7°C (83.7°F) a lo largo del año — may, abr y nov son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Lemon Beach?
El surf en Lemon Beach es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Lemon Beach?
El agua va de 23.2°C (73.8°F) en ago a 28.7°C (83.7°F) en may. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Lemon Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Lemon Beach?
Lemon Beach está en la costa del Gulf of Guinea, en Central, Ghana (5.076, -1.375).

Spots cercanos

Más playas en Central → ver todos los spots de Central, Ghana

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.