Saltar al contenido
SE Surf

Kopmuş Plajı

Artvin · Turquía

IntermedioBeach break41.456, 41.472

Valoración ahora

–cargando…

A april–october beach on the Black Sea near Artvin, Kopmuş Plajı is exposed to NW swell — W–N on the forecast is when it lights up, ideally with a E–S wind.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~21.3°C (70.3°F) de media

ene

10.8°C

51.4°F · 8–13.3°C

traje de neopreno de 5/4 mm

feb

9.7°C

49.5°F · 7.2–11.8°C

mar

9.6°C

49.3°F · 7.1–11.9°C

abr

11.6°C

52.9°F · 8.9–16.5°C

may

17.1°C

62.8°F · 13.4–22.5°C

traje de neopreno de 3/2 mm

jun

22.3°C

72.1°F · 19.6–26.5°C

traje corto (shorty)

jul

25.5°C

77.9°F · 22.7–28.2°C

bañador o shorts de surf

ago

26.6°C

79.9°F · 23.9–29°C

sept

25.3°C

77.5°F · 23.1–28.4°C

oct

21.3°C

70.3°F · 17.3–24.8°C

traje corto (shorty)

nov

16.9°C

62.4°F · 13–19.1°C

traje de neopreno de 4/3 mm

dic

13.5°C

56.3°F · 11–17°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

W–N

Mejor viento

E–S

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Kopmuş Plajı hoy?
El agua en Kopmuş Plajı va de 9.6°C (49.3°F) a 26.6°C (79.9°F) a lo largo del año — ago, jul y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Kopmuş Plajı?
El surf en Kopmuş Plajı es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Kopmuş Plajı?
El agua va de 9.6°C (49.3°F) en mar a 26.6°C (79.9°F) en ago. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Kopmuş Plajı?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Kopmuş Plajı?
Kopmuş Plajı está en la costa del Black Sea, en Artvin, Turquía (41.456, 41.472).

Spots cercanos

Más playas en Artvin → ver todos los spots de Artvin, Turquía

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.