Kho Khieo Thi Beach
Ranong · Tailandia
Valoración ahora
Kho Khieo Thi Beach is a NW-facing sand beach on the Thailand shoreline, opening onto the Andaman Sea — it catches W–N swell, and offshore E–S winds tidy the banks through year-round.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~28.8°C (83.8°F) de media
ene
28.2°C
82.8°F · 26.6–29.5°C
bañador o shorts de surf
feb
28.8°C
83.8°F · 27.3–29.5°C
mar
29.3°C
84.7°F · 28–30.3°C
abr
30.3°C
86.5°F · 28.2–31.2°C
may
30.2°C
86.4°F · 28.5–32.4°C
jun
29.5°C
85.1°F · 27.7–30.7°C
jul
29.1°C
84.4°F · 27.5–30.3°C
ago
28.8°C
83.8°F · 27.5–29.7°C
sept
28.7°C
83.7°F · 27.6–29.9°C
oct
28.8°C
83.8°F · 27.5–29.6°C
nov
28.6°C
83.5°F · 27.5–29.6°C
dic
28.4°C
83.1°F · 27.2–29.5°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
W–N
Mejor viento
E–S
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
todo el año
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Kho Khieo Thi Beach hoy?
- El agua en Kho Khieo Thi Beach va de 28.2°C (82.8°F) a 30.3°C (86.5°F) a lo largo del año — abr, may y jun son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Kho Khieo Thi Beach?
- El surf en Kho Khieo Thi Beach es más fiable todo el año.
- ¿Qué neopreno necesito para Kho Khieo Thi Beach?
- El agua va de 28.2°C (82.8°F) en ene a 30.3°C (86.5°F) en abr. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Kho Khieo Thi Beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Kho Khieo Thi Beach?
- Kho Khieo Thi Beach está en la costa del Andaman Sea, en Ranong, Tailandia (9.533, 98.446).
Spots cercanos
Kho Khiew Nuea Beach
Ranong · Thailand
Ko Ki Eo Tai Beach
Ranong · Thailand
Had Laem Now
Ranong · Thailand
Thale Nok Beach
Ranong · Thailand
Ao Khoei
Ranong · Thailand
Thung Ya beach
Ranong · Thailand
Más playas en Ranong → ver todos los spots de Ranong, Tailandia
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.