Saltar al contenido
SE Surf

Khao Na Yak Beach

Phangnga · Tailandia

IntermedioBeach break8.513, 98.218

Valoración ahora

–cargando…

Khao Na Yak Beach is a W-facing sand beach on the Thailand shoreline, opening onto the Andaman Sea — it catches SW–NW swell, and offshore NE–SE winds tidy the banks through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~28.7°C (83.7°F) de media

ene

28.6°C

83.5°F · 27.4–29.6°C

bañador o shorts de surf

feb

29°C

84.2°F · 27.8–29.6°C

mar

29.3°C

84.7°F · 27.2–30.4°C

abr

29.9°C

85.8°F · 28.4–30.7°C

may

30.1°C

86.2°F · 28.7–31.6°C

jun

29.6°C

85.3°F · 28–31.2°C

jul

29.2°C

84.6°F · 27.9–30.8°C

ago

28.9°C

84°F · 27.2–30.4°C

sept

28.9°C

84°F · 28.1–30.2°C

oct

28.7°C

83.7°F · 27–29.9°C

nov

29°C

84.2°F · 27.9–30°C

dic

28.8°C

83.8°F · 27.8–29.9°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SW–NW

Mejor viento

NE–SE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Khao Na Yak Beach hoy?
El agua en Khao Na Yak Beach va de 28.6°C (83.5°F) a 30.1°C (86.2°F) a lo largo del año — may, abr y jun son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Khao Na Yak Beach?
El surf en Khao Na Yak Beach es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Khao Na Yak Beach?
El agua va de 28.6°C (83.5°F) en ene a 30.1°C (86.2°F) en may. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Khao Na Yak Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Khao Na Yak Beach?
Khao Na Yak Beach está en la costa del Andaman Sea, en Phangnga, Tailandia (8.513, 98.218).

Spots cercanos

Más playas en Phangnga → ver todos los spots de Phangnga, Tailandia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.