Saltar al contenido
SE Surf

Jinha Beach

Ulsan · Corea del Sur

IntermedioBeach break35.383, 129.346

Valoración ahora

–cargando…

An open E-facing sand beach on the South Sea near Ulsan, Jinha Beach works on NE–SE groundswell; SW–NW winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~22.3°C (72.1°F) de media

ene

14.8°C

58.6°F · 13.3–16.4°C

traje de neopreno de 4/3 mm

feb

14°C

57.2°F · 12.9–15.6°C

mar

13.8°C

56.8°F · 12.3–15.2°C

abr

15.1°C

59.2°F · 13.8–17.2°C

may

16.9°C

62.4°F · 13.8–19.2°C

jun

20.5°C

68.9°F · 18.1–22.8°C

traje corto (shorty)

jul

23.2°C

73.8°F · 20.5–27.5°C

ago

26.5°C

79.7°F · 23.2–29.7°C

bañador o shorts de surf

sept

25°C

77°F · 22–28°C

oct

22.3°C

72.1°F · 20.5–25.2°C

traje corto (shorty)

nov

19.3°C

66.7°F · 16–22.1°C

traje de neopreno de 3/2 mm

dic

17°C

62.6°F · 14.6–19.6°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

NE–SE

Mejor viento

SW–NW

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Jinha Beach hoy?
El agua en Jinha Beach va de 13.8°C (56.8°F) a 26.5°C (79.7°F) a lo largo del año — ago, sept y jul son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Jinha Beach?
El surf en Jinha Beach es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Jinha Beach?
El agua va de 13.8°C (56.8°F) en mar a 26.5°C (79.7°F) en ago. Para el mes actual, traje corto (shorty) es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Jinha Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Jinha Beach?
Jinha Beach está en la costa del South Sea, en Ulsan, Corea del Sur (35.383, 129.346).

Spots cercanos

Más playas en Ulsan → ver todos los spots de Ulsan, Corea del Sur

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.