Saltar al contenido
SE Surf

Fa'afa beach

Atua · Samoa

IntermedioBeach break-14.041, -171.506

Valoración ahora

–cargando…

An open S-facing sand beach on the Koro Sea near Atua, Fa'afa beach works on SE–SW groundswell; NW–NE winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~28.4°C (83.1°F) de media

ene

29.2°C

84.6°F · 27.9–30.6°C

bañador o shorts de surf

feb

29.2°C

84.6°F · 28.2–30.5°C

mar

29.4°C

84.9°F · 27–31.2°C

abr

29.6°C

85.3°F · 28.4–30.5°C

may

29.1°C

84.4°F · 27.9–30.2°C

jun

28.7°C

83.7°F · 27.8–29.6°C

jul

28.2°C

82.8°F · 27.3–29.1°C

ago

27.8°C

82°F · 26.6–28.7°C

sept

28.1°C

82.6°F · 27–28.7°C

oct

28.4°C

83.1°F · 26.2–29.4°C

nov

28.8°C

83.8°F · 28.2–30.2°C

dic

29.1°C

84.4°F · 28.1–30.7°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

SE–SW

Mejor viento

NW–NE

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Fa'afa beach hoy?
El agua en Fa'afa beach va de 27.8°C (82°F) a 29.6°C (85.3°F) a lo largo del año — abr, mar y ene son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Fa'afa beach?
El surf en Fa'afa beach es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Fa'afa beach?
El agua va de 27.8°C (82°F) en ago a 29.6°C (85.3°F) en abr. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Fa'afa beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Fa'afa beach?
Fa'afa beach está en la costa del Koro Sea, en Atua, Samoa (-14.041, -171.506).

Spots cercanos

Más playas en Atua → ver todos los spots de Atua, Samoa

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.