Saltar al contenido
SE Surf

Edithvale Beach

Victoria · Australia

IntermedioBeach break-38.040, 145.107

Valoración ahora

–cargando…

An open SW-facing sand beach on the Tasman Sea near Victoria, Edithvale Beach works on S–W groundswell; N–E winds offshore, with conditions most reliable october–april.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~14.5°C (58.1°F) de media

ene

20.6°C

69.1°F · 18.3–23.8°C

traje corto (shorty)

feb

21°C

69.8°F · 18.8–22.6°C

mar

20.1°C

68.2°F · 18.8–22.2°C

abr

17.9°C

64.2°F · 15.2–19.6°C

traje de neopreno de 3/2 mm

may

15.5°C

59.9°F · 13.4–17.2°C

traje de neopreno de 4/3 mm

jun

13.2°C

55.8°F · 11.9–14.7°C

jul

11.4°C

52.5°F · 10–13.1°C

traje de neopreno de 5/4 mm

ago

11°C

51.8°F · 10.3–11.9°C

sept

12.1°C

53.8°F · 10.6–13.1°C

oct

14.5°C

58.1°F · 12.8–16.8°C

traje de neopreno de 4/3 mm

nov

16.9°C

62.4°F · 14.2–20.4°C

dic

19°C

66.2°F · 17.2–21.3°C

traje de neopreno de 3/2 mm

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

S–W

Mejor viento

N–E

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

octubre–abril

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Edithvale Beach hoy?
El agua en Edithvale Beach va de 11°C (51.8°F) a 21°C (69.8°F) a lo largo del año — feb, ene y mar son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Edithvale Beach?
El surf en Edithvale Beach es más fiable octubre–abril.
¿Qué neopreno necesito para Edithvale Beach?
El agua va de 11°C (51.8°F) en ago a 21°C (69.8°F) en feb. Para el mes actual, traje de neopreno de 4/3 mm es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Edithvale Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside. Los tiburones forman parte del ecosistema aquí — evita el amanecer, el anochecer y el agua turbia de las desembocaduras.
¿Dónde está Edithvale Beach?
Edithvale Beach está en la costa del Tasman Sea, en Victoria, Australia (-38.040, 145.107).

Spots cercanos

Más playas en Victoria → ver todos los spots de Victoria, Australia

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.