Saltar al contenido
SE Surf

Duffcarrig Rocks Beach

Wexford · Irlanda

IntermedioBeach break52.663, -6.213

Valoración ahora

–cargando…

Duffcarrig Rocks Beach is a E-facing sand beach on the Ireland shoreline, opening onto the Irish Sea — it catches NE–SE swell, and offshore SW–NW winds tidy the banks through april–october.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~14.5°C (58.1°F) de media

ene

9.2°C

48.6°F · 7.6–10.8°C

traje de neopreno de 5/4 mm

feb

8.3°C

46.9°F · 7.3–9.2°C

traje de 5/4 mm, botas y guantes

mar

8.1°C

46.6°F · 6.8–9.1°C

abr

9.1°C

48.4°F · 7.8–10.1°C

traje de neopreno de 5/4 mm

may

10.7°C

51.3°F · 9.2–12.5°C

jun

12.6°C

54.7°F · 11.3–13.9°C

jul

13.9°C

57°F · 11.4–15.2°C

traje de neopreno de 4/3 mm

ago

15.1°C

59.2°F · 14.2–16.1°C

sept

15.3°C

59.5°F · 14.1–16.8°C

oct

14.5°C

58.1°F · 13.4–15.8°C

nov

12.4°C

54.3°F · 10.5–14.1°C

traje de neopreno de 5/4 mm

dic

10.6°C

51.1°F · 9.5–11.8°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

NE–SE

Mejor viento

SW–NW

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

abril–octubre

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Duffcarrig Rocks Beach hoy?
El agua en Duffcarrig Rocks Beach va de 8.1°C (46.6°F) a 15.3°C (59.5°F) a lo largo del año — sept, ago y oct son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Duffcarrig Rocks Beach?
El surf en Duffcarrig Rocks Beach es más fiable abril–octubre.
¿Qué neopreno necesito para Duffcarrig Rocks Beach?
El agua va de 8.1°C (46.6°F) en mar a 15.3°C (59.5°F) en sept. Para el mes actual, traje de neopreno de 4/3 mm es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Duffcarrig Rocks Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Duffcarrig Rocks Beach?
Duffcarrig Rocks Beach está en la costa del Irish Sea, en Wexford, Irlanda (52.663, -6.213).

Spots cercanos

Más playas en Wexford → ver todos los spots de Wexford, Irlanda

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.