Saltar al contenido
SE Surf

Degusa Beach

Northern Islands · Islas Marianas del Norte

IntermedioBeach break18.108, 145.782

Valoración ahora

–cargando…

Degusa Beach is a SE-facing sand beach on the Philippine Sea coastline near Northern Islands — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through year-round.

Pronóstico a 10 días

Hora local · se actualiza cada hora

Altura y periodo del oleaje

AlturaPeriodo

Viento

VelocidadRachas
HoraValoraciónOlasSwellVientoAire

Temperatura del agua por mes

Este mes: ~29.3°C (84.7°F) de media

ene

27.5°C

81.5°F · 26.7–28.5°C

bañador o shorts de surf

feb

26.7°C

80.1°F · 25.5–27.6°C

mar

26.9°C

80.4°F · 25.9–28.6°C

abr

27.8°C

82°F · 26.7–29.1°C

may

28.8°C

83.8°F · 27.3–30°C

jun

29.6°C

85.3°F · 28.6–30.6°C

jul

29.8°C

85.6°F · 28.6–30.6°C

ago

29.7°C

85.5°F · 28.2–30.8°C

sept

29.7°C

85.5°F · 27.9–30.5°C

oct

29.3°C

84.7°F · 27.7–30°C

nov

29°C

84.2°F · 27.8–30.1°C

dic

28.4°C

83.1°F · 27.1–29.2°C

Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.

Antes de ir

Mejor swell

E–S

Mejor viento

W–N

Tipo de ola

Beach break

Mejor temporada

todo el año

Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.

Preguntas frecuentes

¿Se puede nadar en Degusa Beach hoy?
El agua en Degusa Beach va de 26.7°C (80.1°F) a 29.8°C (85.6°F) a lo largo del año — jul, ago y sept son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
¿Cuál es la mejor época para surfear en Degusa Beach?
El surf en Degusa Beach es más fiable todo el año.
¿Qué neopreno necesito para Degusa Beach?
El agua va de 26.7°C (80.1°F) en feb a 29.8°C (85.6°F) en jul. Para el mes actual, bañador o shorts de surf es lo adecuado.
¿Qué hay que vigilar en Degusa Beach?
Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
¿Dónde está Degusa Beach?
Degusa Beach está en la costa del Philippine Sea, en Northern Islands, Islas Marianas del Norte (18.108, 145.782).

Spots cercanos

Más playas en Northern Islands → ver todos los spots de Northern Islands, Islas Marianas del Norte

¿Nuevo leyendo pronósticos?

Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.