Caplin Cove Beach
Newfoundland and Labrador · Canadá
Valoración ahora
A april–october beach on the Labrador Sea near Newfoundland and Labrador, Caplin Cove Beach is exposed to NW swell — W–N on the forecast is when it lights up, ideally with a E–S wind.
Pronóstico a 10 días
Hora local · se actualiza cada hora
Altura y periodo del oleaje
Viento
| Hora | Valoración | Olas | Swell | Viento | Aire |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura del agua por mes
Este mes: ~10.2°C (50.4°F) de media
ene
1.2°C
34.2°F · -1.5–4.1°C
traje de 5/4 mm, botas y guantes
feb
0.1°C
32.2°F · -1.8–2°C
mar
0.1°C
32.2°F · -1–1.7°C
abr
0.7°C
33.3°F · -1.8–3.7°C
may
2.2°C
36°F · -1.8–4.9°C
jun
6.5°C
43.7°F · 4.1–9.5°C
jul
10.8°C
51.4°F · 6.8–14.2°C
traje de neopreno de 5/4 mm
ago
14.2°C
57.6°F · 10.2–16.8°C
traje de neopreno de 4/3 mm
sept
12.9°C
55.2°F · 10.1–16.5°C
traje de neopreno de 5/4 mm
oct
10.2°C
50.4°F · 7–13.2°C
nov
6.4°C
43.5°F · 4.6–9.3°C
traje de 5/4 mm, botas y guantes
dic
3.3°C
37.9°F · 0.3–6°C
Promedios mensuales de 25 años del registro satelital NOAA OISST — rango típico mín–máx, no una lectura en vivo.
Antes de ir
Mejor swell
W–N
Mejor viento
E–S
Tipo de ola
Beach break
Mejor temporada
abril–octubre
Seguridad: Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
Preguntas frecuentes
- ¿Se puede nadar en Caplin Cove Beach hoy?
- El agua en Caplin Cove Beach va de 0.1°C (32.2°F) a 14.2°C (57.6°F) a lo largo del año — ago, sept y jul son los meses más cálidos. Consulta las banderas de la playa antes de nadar.
- ¿Cuál es la mejor época para surfear en Caplin Cove Beach?
- El surf en Caplin Cove Beach es más fiable abril–octubre.
- ¿Qué neopreno necesito para Caplin Cove Beach?
- El agua va de 0.1°C (32.2°F) en feb a 14.2°C (57.6°F) en ago. Para el mes actual, traje de neopreno de 5/4 mm es lo adecuado.
- ¿Qué hay que vigilar en Caplin Cove Beach?
- Amable para los estándares del surf, pero las corrientes de retorno y la etiqueta de drop-in siguen aplicando. Los bancos de arena movedizos crean corrientes de retorno que se desplazan — aprende a detectarlas y úsalas para llegar al outside.
- ¿Dónde está Caplin Cove Beach?
- Caplin Cove Beach está en la costa del Labrador Sea, en Newfoundland and Labrador, Canadá (48.017, -53.272).
Spots cercanos
Wester Head Beach
Newfoundland and Labrador · Canada
Northern Bay Sands Beach
Newfoundland and Labrador · Canada
Down Below
Newfoundland and Labrador · Canada
Long Beach
Newfoundland and Labrador · Canada
Pynns Beach
Newfoundland and Labrador · Canada
Courages Beach
Newfoundland and Labrador · Canada
Más playas en Newfoundland and Labrador → ver todos los spots de Newfoundland and Labrador, Canadá
¿Nuevo leyendo pronósticos?
Dos guías cortas que hacen que los números de arriba tengan sentido.